Могу ли я подать в суд и не присутствовать на заседаниях?

Здравствуйте. Помогите с таким вопросом!В конце 14 года написала заявление в отдел плиции по месту жительства(Тамбов) о мошенничестве в интернете(заказала себе вещи на сумму 6200),осуществила оплату заказанного товара в группе соц. сети ВК через карточку Сбербанк Онлайн,никаких вещей конечно же не получила. Мошенница (Афонькина)была найдена,гражданка проживающая в городе Саранск(карта Сбербанка оформлена на неё),заведено уголовное дело,давала несколько раз показания,приходили письма из отделения Саранска,но месяца два была тишина,решила выяснить,что же в итоге,дело ведь рассматривалось без моего присутствия в суде,т.к. города расположены не близко!Позвонила в Саранск, начальнику дознания и озвучила вопрос,что с моим делом,на что получила ответ,дело закрыто подсудимая оправдана по амнистии в честь 70 летия победы(у неё малолетний ребенок) и что деньги не будут возвращены,т.к. Афонькина отказывается в добровольном порядке возвращать украденные деньги!Возможно ли вернуть денежные средства и могу ли я подать в суд и не присутствовать на заседаниях,т.к. элементарно из-за работы,учебы и финансовых издержек не смогу кататься в Саранск.

, Надежда, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
дело закрыто подсудимая оправдана по амнистии в честь 70 летия победы
Надежда

Амнистия не оправдывает, а освобождает от уголовной ответственности. Но возмещение ущерба никуда не девается. Фактически она признана виновной и поэтому обязана возместить причиненный ущерб.

и что деньги не будут возвращены, т.к. Афонькина отказывается в добровольном порядке возвращать украденные деньги!
Надежда
Возможно ли вернуть денежные средства и могу ли я подать в суд и не присутствовать на заседаниях, т.к. элементарно из-за работы, учебы и финансовых издержек не смогу кататься в Саранск
Надежда

Вы имеете право получить решение суда по делу и обратится в порядке гражданского судопроизводства о взыскании ущерба причиненного преступлением.

Самой в судебных разбирательствах участвовать нет необходимости, так как все подтверждается материалами уголовного дела, которое суд запросит самостоятельно. Вам требуется составить исковое заявление и направить его по территориальности.