Изымают ли имущество приставы по кредитному делу?

Здравствуйте! Изымают ли имущество приставы по кредитному делу, при отчислениях в размере 50% от зарплаты?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Дмитрий! Если у вас не имеются на ваших личных счетах средств и вы не являетесь ИП, то могут взыскать имущество.

Есть перечень, что судебные приставы исполнители не могут изымать:

1.Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши, которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее всего, хоть частично будет удовлетворено.
2.Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.
3.Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То есть, если вы не продаете это, а пользуетесь, как личным хозяйством.
4.Жилую площадь, если вам негде жить.
5.Имущество, необходимое должнику судебного пристава в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! А если отчисления уже идут от заработной платы, то могут все равно изъять?

В таком случае, если отчисления идут с заработной платы, не должны изымать имущество.