Можно ли вместо двухмесячной отработки получить денежную компенсацию?

Здравствуйте!

Вчера на работе представили уведомление о сокращении через два месяца в связи с сокращением должности. Возможно ли как-то правомерно не отрабатывать эти два месяца, и получить денежное вознаграждение за них и неиспользованный отпуск?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Можно. В соответствии с ТК РФ (ст. 180):

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, такая возможность законодательством предусмотрена