Должен ли собственник жилья установить счетчики на воду за свой счет?

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, должен ли собственник жилья (квартиры) установить счетчики на воду за свой счет? Если да, то на основании какого закона? Слышала, что такой закон должен вступить в силу 1 ноября 2015. спасибо! Елена.

, Елена, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги (п. 42).

Расчет ведется в зависимости от количества проживающих в помещении, норматива на каждого человека и тарифа.

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
«Об энергосбережении и
о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации "

До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением
указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в
многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона,
обязаны обеспечить оснащение таких
домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой
энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов
учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок
должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета
используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также
индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета
используемых воды, природного газа, электрической энергии.