Кто платит штраф в данном случае:водитель или собственник?

Кто платит штраф водитель или собственник, если номер находился в неположенном месте, где можно уточнить, в каком законодательном документе, и так же штраф был оформлен га водителя

, Римма, г. Омск
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Штраф должен оплачивать тот на кого его наложили. В указанном Вами случае водитель транспортного средства. Данное можно уточнить в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

На собственника транспортного средства накладывают административные штрафы, как правило, только за административные правонарушения, предусмотренные главой 12 Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. Тогда же кстати не действует призумпции невиновности.