Взыскание задолженности с пенсии

Мой должник оказался пенсионером. Что мне нужно сделать, чтобы получать 50 процентов его пенсии в счёт долга?

Уточнение от клиента

Уточнение, исполнительный лист получен, исполнительное производство возбужденно, но приставы ничего не делают. Я согласен на получение 50 процентов пенсии должника. Хотелось бы получить пошаговую инструкцию какие заявления и куда писать, а не советы типа получите исполнительный лист или обратитесь в суд.

Уточнение от клиента

Кто-нибудь вообще знает, что делать? Такое чувство, что нет ни одного человека, который бы реально сталкивался с такой проблемой. Нужна по-шагавая инструкция куда идти и что писать, а не всякий бред типа подайте в суд, напишите в прокуратуру или старшему следователю, я это и без вас знаю! Повторяю вопрос. Как узнать где должник получает пенсию и куда писать заявление, а также какие для этого нужны документы?

, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что мне нужно сделать, чтобы получать 50 процентов его пенсии в счёт долга?
Денис

Если в суде долг установлен — берите исполнительный лист и сдавайте его в отдел судебный приставов по месту нахождения пенсионера. Все действия по принудительному взысканию будет совершать он. В принципе Вы можете также отнести исполнительный документ в отделение ПФР, где пенсионеру выплачивают пенсию, однако надо иметь в виду, что если у него появится какой-то иной доход, взыскание при втором варианте будет производиться только с пенсии.

Я согласен на получение 50 процентов пенсии должника
Денис

Для начала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Для этого с заявлением обратитесь к приставу, который им занимается.

При этом уже можете подготовить заявление на имя старшего судебного пристава о бездействии Вашего. На личном приеме изложите ситуацию, потребуйте устранить нарушения Ваших прав. После общения в канцелярии оставьте заявление и на втором экземпляре получите отметку о вручении.

В случае продолжения бездействия повторите жалобу в УФССП по области и в прокуратуру по месту нахождения отдела.

Денис
Клиент, г. Москва

Я с ними уже ознакомился, по вашему откуда я знаю, что мой должник пенсионер?

Светлана Аникеева
Юрист

1. Получить исполнительный документ в суде, рассматривавшем дело.

2. Предъявить исполнительный документ к исполнению в отдел ФССП России по месту нахождения должника.

3. В заявлении о возбуждении исполнительного производства сообщить о том, что должник является получателем пенсии и ходатайствовать о направлении копии исполнительного документа по месту получения должником дохода, предъявив свои банковские реквизиты для получения суммы задолженности.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», при направлении копии исполнительного документа по месту получения должником дохода судебный пристав исполнитель производит удержание с дохода должника в размере до 50 %. Если задолженность касается алиментов, ущерба от преступления, то возможно удержание до 70 % от дохода

Уточнение, исполнительный лист получен, исполнительное производство возбужденно, но приставы ничего не делают. Я согласен на получение 50 процентов пенсии должника.
Денис

Если приставы ничего не предпринимают, то Вам необходимо обратиться в Управление ФССП России по региону, в прокуратуру либо в суд с жалобой на бездействие приставов.

Что касается момента как узнать где должник получает пенсию — одним из исполнительных действий является направление приставами запросов в различные органы. Что касается места получения должником дохода, то такую информацию можно получить непосредственно из пенсионного фонда. Взаимодействие ФССП России и ПФР происходит путем обмена электронных запросов по защищенному каналу связи. Направление запросов производится автоматически при возбуждении исполнительного производства. таким образом, информация о месте получения пенсии уже имеется у приставов, вследствие чего Вам необходимо принимать меры именно по обжалованию действий приставов.

Пенсию все пенсионеры получают в Сбербанке
Худченко Никита Олегович

Неверное утверждение. Пенсию получают еще и посредством почты. Открытие счета в банке не является обязательным.

Кроме того, банк не может удерживать 50 % от пенсии, поскольку расчетные счета обезличены. там находятся просто деньги неизвестного происхождения.

Так же не следует направлять исполнительный документ в банк по одной простой причине — это не периодические платежи и пенсию должник получает не в банке. а в пенсионном фонде. Поэтому было бы логичнее тогда предъявить исполнительный документ непосредственно в пенсионный фонд. Однако поскольку доподлинно неизвестно. в каком именно фонде должник получает пенсию, то делать это так же нецелесообразно. К тому же исполнительное производство уже возбуждено.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне нужно сделать, чтобы получать 50 процентов его пенсии в счёт долга?
Денис

Получите исполнительный лист и направьте его в службу судебных приставов по месту регистрации должника.

Они возбудят исполнительное производство и наложат арест на пенсионный счет и в счет погашения задолженности будут производить списание до полного погашения долга

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Уточнение, исполнительный лист получен, исполнительное производство возбужденно, но приставы ничего не делают. Я согласен на получение 50 процентов пенсии должника. Хотелось бы получить пошаговую инструкцию какие заявления и куда писать, а не советы типа получите исполнительный лист или обратитесь в суд.
Денис

Пишите в таком случае жалобу на бездействия пристава в прокуратуру, как правило после проверки прокуратурой желание работать у пристава появляется

Как узнать где он получает пенсию?
Денис

Ознакомиться с исполнительным производством, в материалах дела будет указан банк в котором имеется пенсионный счет, в данный банк и направляйте исполнительный лист

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 1] [Статья 8]
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Примерный образец заявления в банк:

В КБ __________

Адрес: ________________________________
Взыскатель: __________________________
(фамилия, имя, отчество)
_____________________________________
(адрес регистрации и почтовый адрес взыскателя,
ИНН, паспортные данные, тел.)
Заявление
о предъявлении исполнительного документа в банк.
_________________ районным судом г.Москвы, на основании решения по делу № _____________________ от ____________ г., взыскателю _______________________________был выдан исполнительный лист серия _________ № __________________ от ______________ г.
о взыскании с _________________ _____________ (ИНН_________, ОГРН________, юридический адрес: _________________) денежной суммы в размере ___________рублей.
В КБ _______________ у должника _______________________________ открыты счета.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 8 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, Положением Центрального Банка Российской Федерации «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» от 10.04.2006 г. № 285-П
Прошу:
Перечислить денежные средства в размере ________________________ рублей со всех счетов, открытых в КБ ___________________на счет _______________ (фамилия, имя, отчество)
Об исполнении прошу сообщить по почте, корреспонденцию направлять по адресу: __________________________________________________________________________________(почтовый адрес взыскателя)
Реквизиты взыскателя:
____________________ (фамилия, имя, отчество)
Гражданство: РФ
Паспорт гражданина РФ: ____№ _______ выдан: ____________ _____ г., код подразделения:
зарегистрирован по адресу:
ИНН: _________________________________ (ИНН указывается при его наличии)
Банковские реквизиты:
(наименование банка взыскателя)
(адрес банка)
БИК:
К/с
№ сч.:
Приложение:
Оригинал исполнительного листа серия _______ № _______________ от ____________ г.

www.s-u-d.ru/praktika/formy-dokumentov/forma_zajvlenij_v_bank/

Какие тогда действия вы предлагаете?
Денис

Как указывала ранее написать жалобу на бездействия пристава в прокуратуру и работать сразу начнут, произведут арест счета и будут производить списания до полного погашения долга

Однако поскольку доподлинно неизвестно. в каком именно фонде должник получает пенсию, то делать это так же нецелесообразно.
Аникеева Светлана

Не думаю, что в негосударственном.

пенсию должник получает не в банке. а в пенсионном фонде.
Аникеева Светлана

Так перечисления производит банк, поэтому есть все основания для обращения в банк Тут уже 2 пути: и банк и приставы.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Обратитесь в суд.Правовое основание:
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

У вас есть исполнительный лист? Если да, то вам следует либо отдать его приставам, либо можете лично обратиться с ним в банк, где ваш должник получает пенсию. И будете получать деньги. Вот и всё.

Денис
Клиент, г. Москва

Как узнать где он получает пенсию?

Как я уже сказал, если у вас есть исполнительный лист, то вы можете без посредничества приставов обратиться в банк, где ваш должник получает пенсию. Есть такая практика, когда человек сам относит исполнительный лист в банк.
Если вас не устраивает тот факт, что «приставы бездействуют», вам следует написать жалобу в саму службу на нарушение разумных сроков исполнительного производства. К ней приложить копию исполнительного листа. Либо с теми же претензиями в суд.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Денис!

Обратитесь в суд с соответствующим иском. Выиграйте суд. Как только решение суда о взыскании с пенсионера вступит в законную силу, получайте в суде, вынесшим решение, исполнительный лист и несите его судебным приставам исполнителям, которые будут на Ваш счёт перечислять 50% его пенсии, но это будет только в том случае, если с пенсионера нет иных удержаний по иным исполнительным документам.

С учётом уточнения. Пишите жалобу старшему приставу на бездействия пристава у которого находится на исполнении Ваше исполнительное производство в отношении пенсионера.

Денис
Клиент, г. Москва

Я написал уточнение, что уже есть исполнительный лист и исполнительное производство, интересует вопрос куда идти и что писать?

Денис

Пишите жалобу старшему приставу на бездействия пристава у которого находится на исполнении Ваше исполнительное производство в отношении пенсионера.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас этот долг взыскан по решению суда?

Если решение суда вступило в законную силу, тогда надо взять исполнительный лист в суде и предъявить в Службу судебных приставов, указав что он является пенсионером. По общему правилу удерживаться и Вам будет перечисляться 50 % от его пенсии.

Так же можно написать заявление в ССП об временном ограничении выезда должника из РФ.

Хотелось бы получить пошаговую инструкцию какие заявления и куда писать,
Денис

1. Надо написать жалобу на пристава исполнителя старшему судебному приставу района (города), главному приставу региона и главному судебному приставу РФ, одновременно.

2. Написать жалобу в прокуратуру.

3. Как указал выше:

заявление в ССП об временном ограничении выезда должника из РФ.
Ахмадиев Вагиз

если сумма задолженности выше 10 000 руб.