Как продлить пребывание гражданина Украины в РФ?

Здравствуйте.моя сестра гражданка азербайджана.дети и муж граждани украины.они жили в одессе в августе этого года они оттуда выехали в питер а оттуда в астрахань ко мне.у них срок регистрации до 15 октября.как им быть?надо ли им вернуться до этого срока в одессу?

, светлана, г. Астрахань
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. До 15.10 им необходимо пойти в УФМС и написать заявление о продлении срока пребывания. Если в УФМС откажутся (законом это не предусмотрено, но часто так делают), необходимо либо выехать на 90 дней, либо легализовать свой статус в РФ — получить РВП либо купить патент.