Обязан ли я по постановлении о прохождении судебно-психиатрической экспертизы пройти ее?

Я ПРИЗНАН ПОТЕРПЕВШИМ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ.

ПОЛОЖЕМ СЛЕДОВАТЕЛЬ ВЫНЕСЛА В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ ПОСТАНОВЛЕНИИ О НАЗНАЧЕНИИ судебно-психиатрической экспертизы. ВЫНЕСЛА ОНА ЕГО 1 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА, ТО В ТЕЧЕНИИ КАКОГО СРОКА С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ДАННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ Я КАК ПОТЕРПЕВШИЙ ОБЯЗАН ПРОЙТИ ДАННУЮ ЭКСПЕРТИЗУ??

В САМОМ ПОСТАНОВЛЕНИИ НЕТ ДАТЫ НА КОТОРУЮ НАЗНАЧАЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ ДАННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ!

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Илья Бахарев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! в соответствии с п.4 ст. 196 УПК РФ проведение экспертизы обязательно если необходимо установить психическое состояние потерпевшего, дабы впоследствии показания потерпевшими не были признаны недопустимыми, в связи с невозможности адекватно воспринимать объективную реальность, в таком случае потерпевшего на предварительном следствии должен участвовать представитель потерпевшего. в связи с чем в интересах следователя как можно быстрее провести экспертизу.

Возможные причины затягивания процесса вполне может быть загруженность экспертных учреждения, однако вероятно что следователь не направил постановление о назначении экспертизы так как в этом нет надобности, либо направил «по почте» то есть имеется исходящий в органе предварительного следствия но данного постановления нет в экспертном учреждении. Также Вы имеете права уточнить у следователя в какое именно учреждение направлено постановление и какие вопросы поставлены перед экспертом следователем, когда направлено посмотрите исходящий номер и дату в отделе. Срок проведения судебно — психиатрической экспертизы составляет месяц со дня получения экспертом материалов экспертизы.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Срок действия постановления следователя о назначении экспертизы??

Какой он?

пока не закончится предварительное следствие, если следователь вынес постановление, экспертиза обязательна для участников уголовного процесса