Каким образом можно восстановить плохую кредитную историю?

здравствуйте! у меня такая проблема - не знаю кому обращаться, я безработная с мая, течение лето не могу устроиться, работаю побработка. по потребителькой кредит прошло если с этого месяца наверно 4 месяц может 5. коллекторы звонят и банки звонят, трубку не отвечаю. скажите как мне с этими избещать? по кредитной истории испорчено, как его можно восстановить? какая стоимость ваша услуга?

, мария, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

коллекторы звонят и банки звонят, трубку не отвечаю.
мария

Ознакомьтесь с мини-пособием по общению с коллекторами:

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Если это все-таки произошло, напишите заявление в полицию.

по кредитной истории испорчено, как его можно восстановить?
мария

Кредитную историю можно восстановить только после уплаты сумму долга, подав соответствующее заявление в бюро кредитных историй.

Желаю удачи!