8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить транспортный налог за машину, которой нет?

Добрый вечер! Помогите мне пожалуйста советом, куда податься и как правильно поступить. Мне сегодня пришел транспортный налог за машину за три последних года, которую я покупала 20 лет назад. До сих пор ничего не приходило. Ездил на ней старый знакомый моего первого (покойного) мужа. 17 лет назад мы пытались переоформить машину на того товарища, но не нашли ПТС. А потом как то и забыла я об этом. Но сегодня меня как током ударило, когда я увидела сумму к оплате!!! Естественно я не хочу оплачивать за машину, которую не видела 20 лет, я даже на ней ни разу и не ездила, да у меня и до сих пор прав то нет. Подскажите мне, что делать?

Показать полностью
, Марианна, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марианна!

Похоже, что автомобиль по сей день состоит на учете в органах ГИБДД. Вы не пишете, где ныне находится автомобиль, кто им пользуется и существует ли он (автомобиль) вообще. Но так или иначе, до тех пор, пока Вы не снимите его с учета в органах ГИБДД, придется Вам уплачивать транспортный налог. Паспорт транспортного средства (ПТС) можно попросить в том же ГИБДД, где должна иметься его копия. Без этого документа с учета автомобиль не снимут. Снять с учета нужно в связи с утилизацией (если автомобиль и в самом деле 17 лет не эксплуатируется).

1
0
1
0
Марианна
Марианна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Владимир. Сегодня была в ГИБДД и сняла с учета машину. Никаких документов, кроме паспорта гражданина, не потребовалось. Но сняла я с учета не в связи с утилизацией, а в связи с утерей т/с и документов на машину. Сам начальник ГИБДД мне так сказал. У них даже есть там образец заявления. Но все равно спасибо!

Сергей Толионович
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Ни какие документы, кроме паспорта, для снятия транспортного средства в связи с утилизацией не требуются, поэтому чем раньше Вы снимете транспортное средство с учета тем меньше Вам в дальнейшем платить налог.

1
0
1
0
Марианна
Марианна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Спасибо за совет. Вы были правы, моего паспорта было достаточно для снятия с учета машины. Впредь буду внимательнее) Спасибо.

Полезен ли был совет? Если да, нажмите пожалуйста соответствующий +

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2018