Как не платить транспортный налог за машину, которой нет?

Добрый вечер! Помогите мне пожалуйста советом, куда податься и как правильно поступить. Мне сегодня пришел транспортный налог за машину за три последних года, которую я покупала 20 лет назад. До сих пор ничего не приходило. Ездил на ней старый знакомый моего первого (покойного) мужа. 17 лет назад мы пытались переоформить машину на того товарища, но не нашли ПТС. А потом как то и забыла я об этом. Но сегодня меня как током ударило, когда я увидела сумму к оплате!!! Естественно я не хочу оплачивать за машину, которую не видела 20 лет, я даже на ней ни разу и не ездила, да у меня и до сих пор прав то нет. Подскажите мне, что делать?

, Марианна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марианна!

Похоже, что автомобиль по сей день состоит на учете в органах ГИБДД. Вы не пишете, где ныне находится автомобиль, кто им пользуется и существует ли он (автомобиль) вообще. Но так или иначе, до тех пор, пока Вы не снимите его с учета в органах ГИБДД, придется Вам уплачивать транспортный налог. Паспорт транспортного средства (ПТС) можно попросить в том же ГИБДД, где должна иметься его копия. Без этого документа с учета автомобиль не снимут. Снять с учета нужно в связи с утилизацией (если автомобиль и в самом деле 17 лет не эксплуатируется).

Марианна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Владимир. Сегодня была в ГИБДД и сняла с учета машину. Никаких документов, кроме паспорта гражданина, не потребовалось. Но сняла я с учета не в связи с утилизацией, а в связи с утерей т/с и документов на машину. Сам начальник ГИБДД мне так сказал. У них даже есть там образец заявления. Но все равно спасибо!

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Ни какие документы, кроме паспорта, для снятия транспортного средства в связи с утилизацией не требуются, поэтому чем раньше Вы снимете транспортное средство с учета тем меньше Вам в дальнейшем платить налог.

Марианна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Спасибо за совет. Вы были правы, моего паспорта было достаточно для снятия с учета машины. Впредь буду внимательнее) Спасибо.

Полезен ли был совет? Если да, нажмите пожалуйста соответствующий +