Может ли кто-либо помимо учредителя запустить процесс ликвидации ООО?

Здравствуйте, подскажите, пож-ста, может ли еще кто-либо помимо ед. учредителя запустить процесс ликвидации компании если она, например не вела никакую деятельность в течение года?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва
может ли еще кто-либо помимо ед. учредителя запустить процесс ликвидации компании если она, например не вела никакую деятельность в течение года?
Оксана

Налоговые органы наделены полномочиями прекратить деятельность юр.лица (исключить из ЕГРЮЛ).

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста!

Если налоговая в "вестнике государственной регистрации" опубликовала решение о предстоящем исключении ооо из егрюл (основание: не предоставление нулевой отчетности за 12 мес. и отсутствие операций по банковским счетам),

какие действия должен предпринять учредитель, если хочет сохранить фирму и начать (продолжить) деятельность?

Решение уже вынесено?

Зачем учредителю созранять организацию, которая не вела 12 месяцев деятельность и не предоставляла предусмотренную законом отчётность?

Он имеет огромное желание оплатить штрафы?