8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача гражданского иска в уголовном процессе

1.09.2015 на меня с внучкой (жителей Нового Уренгоя) напали охранные собаки на территории СТО (г.Керчь, республика Крым). Обеих госпитализировали на машине скорой помощи. 3.09.2015 (хотя мы обе ни 1-го, ни 2-го, когда в больницу приходили сотрудники правоохранительных органов ещё не могли давать показания по состоянию здоровья) были вынесены 2 постановления (на меня и 4-летнюю внучку) об отказе в возбуждения уголовного дела по ч.1. ст.115 УК РФ. Внучка из больницы выписана 11.09.2015, уехала домой с вызванной мною старшей дочерью (матерью пострадавшей внучки). Уход за нами осуществлялся моей младшей дочерью, вызванной из Москвы. Я выписана из больницы 15.09.2015, в связи с ремонтом травматологического отделения. 25.09.2015 мне был закрыт больничный. Заключения суд.мед.экспертизы до сих пор (28.09.2015) нет, но после моей жалобы в прокуратуру в 20-х числах сентября было возбуждено уголовное дело по ст.238 УК РФ.

Вопросы:

1. Могу ли я предъявить в иске о взыскании материального вреда средства, затраченные моими дочерьми на дорогу, вынужденное проживание, питание в г.Керчь?

2. Кроме 2-х выписок из больницы и 2-х копий постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела от 3.09.2015 у меня до сих пор на руках ничего нет. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ или копии каких документов, всё ещё находясь в г.Керчь, я должна взять в прокуратуре, Следственном Комитете или ОП №3, явно искусственно затягивающем моё дело и не желающим добровольно давать мне даже копии составленных ими актов, должны быть у меня на руках для грамотного составления иска в суд?

3. Имею ли я право требовать документы, свидетельствующие о результатах прокурорской проверки или возбуждение уголовного дела после моей жалобы уже свидетельствует о том, что проверка проведена?

4. В какие сроки должно быть составлено заключение суд.мед экспертизы? Что я могу или должна сделать, если суд.мед.эксперт, которой я постоянно звоню, говорит мне, что подала уже 2 запроса в ОП №3, запрашивая у них истории наших болезней, без которых она не может составить заключение, но истории у неё так и не появились...

Показать полностью
, Наталья, г. Новый Уренгой
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
1. Могу ли я предъявить в иске о взыскании материального вреда средства, затраченные моими дочерьми на дорогу, вынужденное проживание, питание в г.Керчь?
Наталья

Можете предъявить все вышеперечисленное, а также возмещение морального вреда.

2. Кроме 2-х выписок из больницы и 2-х копий постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела от 3.09.2015 у меня до сих пор на руках ничего нет. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ или копии каких документов, всё ещё находясь в г.Керчь, я должна взять в прокуратуре, Следственном Комитете или ОП №3, явно искусственно затягивающем моё дело и не желающим добровольно давать мне даже копии составленных ими актов, должны быть у меня на руках для грамотного составления иска в суд?
Наталья

Иск Вы подадите в рамках уголовного дела следователю,. никакие процессуальные документы для этого не нужны. Суд будет рассматривать иск в рамках уголовного дела, дополнительно можете представить документы, подтверждающие расходы на лечение и пр.

3. Имею ли я право требовать документы, свидетельствующие о результатах прокурорской проверки или возбуждение уголовного дела после моей жалобы уже свидетельствует о том, что проверка проведена?
Наталья

По уголовному делу Вас должны признать потерпевшей. По окончанию следствия Вас обязаны ознакомить со всеми материалами уголовного дела, в ходе следствия ознакомят с назначенными экспертизами, постановлением о возбуждении уголовного дела, постановлением о признании потерпевшим. Зачем Вам результаты прокурорской проверки?

4. В какие сроки должно быть составлено заключение суд.мед экспертизы? Что я могу или должна сделать, если суд.мед.эксперт, которой я постоянно звоню, говорит мне, что подала уже 2 запроса в ОП №3, запрашивая у них истории наших болезней, без которых она не может составить заключение, но истории у неё так и не появились…
Наталья

Сроки проведения экспертизы законом не ограничены. Вообще по вреду здоровью экспертиза проводится от нескольких дней до 2-х месяцев в зависимости от сложности с момента предоставления мед. документации. Сейчас основное уголовное дело, это 238, которую расследует СК, нужно у следователя узнать, возможно мед. документация у него. Гражданский иск подавать нужно также в рамках этого дела.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новый Уренгой

Игорь Владиславович, Спасибо огромное за разъяснения! Небольшая проблема: меня вообще никто и ни с чем не знакомит, приходится самой постоянно следователю названивать.., напоминать о своём существовании... И ни о каком иске, поданном ему, он мне не упоминал... Когда спросила, дожидаться ли мне конца следствия или подавать иск в суд, сказал "Подавайте".., поэтому я и запуталась, ждать мне чего-то или не ждать... Ещё проблема в расстоянии. 2-го октября уезжаю из Крыма в Новый Уренгой. Они должны мне туда для ознакомления отправить постановление о возбуждении уголовного дела, о признании меня потерпевшей?... Дело в том, что у меня есть опасение, что когда я уеду, они вообще моё дело сведут на нет.., как пытались это сделать ещё 3 сентября, когда мы с внучкой ещё под капельницами лежали, а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже успели составить... Есть ли у моего дела сроки давности, после которых подавать иск в суд уже будет поздно?...

Гражданский иск Вы можете подать и на следствии, и позже в суде, тут не будет сроков давности. Лучше заявить на следствии. Вы про какого следователя говорите? Про следователя полиции или СК?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России?
Здравствуйте! У меня сейчас очень сложная ситуация. У меня Внж, январе этого года была проверка, меня не было дома, была на работе. Пришло письмо факт о фиктивной регистрации. Я сразу же обратилась юристам, они сказали будут аннулировать внж. Так и было, мы подали иск о обжаловании внж. Но суд оставил без изменения ходатайство о мери предварительный защиты. 30 мая вторая заседание, юрист сказал если у меня есть действующая регистрация мне пока никуда выехать не надо, я не знаю что делать. Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России??
, вопрос №4101475, Клиент, г. Санкт-Петербург
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
При подаче на УФИЦ получил отказ 13.02.2024, подал апелляцию, снова отказ 23.04.2024. Суть вопроса - когда я могу повторно подать на УФИЦ? Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
, вопрос №4100891, Дмитрий, г. Москва
Все
Добрый день Составляю судебный иск по гражданскому делу но
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100771, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018