Чем грозит уклонение от уплаты штрафа как вида основного наказания?

Здравствуйте! Около года назад судили по ст. 158 ч.3а УК РФ. Приговор-100т.р штраф как основное наказание. выплатить возможности нет никакой в силу жизненных обстоятельств. Скажите пожалуйста, чем грозит такое уклонение от оплаты, могут ли мне дать реальный срок?

, Александр, г. Самара
Александр
Клиент, г. Самара

А как же тогда ст.46 УК РФ ч.5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. Указанное положение не распространяется на осужденных к наказанию в виде штрафа за преступления, предусмотренные статьями 204, 290, 291, 291.1 настоящего Кодекса.

Извините, я 158 пропустил в вашем вопросе. По ст. 46 вам могут его заменть например на обязательные работы. Но ключевое слово здесь злостность. Оплачивайте приставам по мере возможного и уйдете от злостности

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр. Да вы затянули со штрафом, необходимо было выплатить в течении 60 дней со дня вступления в силу приговора.

В силу части 5 ст. 46 УК в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. При этом назначенное наказание не может быть условным. (остальное лишнее в Вашем случае).

Наказание может быть заменено, например, на обязательные, исправительные работы, ограничение свободы. Предельные сроки на которые может быть назначено новое наказание определяются соответствующими статьями общей части УК, например ст.ст. 49, 50, 53 УК.

Действительно необходимо было избежать злостности не уплаты штрафа, т.е. вносить посильные суммы на соответствующий счёт. Не по 100 рублей в месяц конечно, а столько, что бы можно было внятно объяснить в суде, в случае если приставы выйдут с вопросом о замене штрафа, что вы платите как можете и это подтверждается размером доходов.

Полагаю Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о рассрочке штрафа на срок 5 лет. Это предусмотрено частью 2 ст. 31 УИК РФ, посмотрите в консультанте.

Александр
Клиент, г. Самара

так я его в-принципе платить не собираюсь! да и уклонение от исправительных работ (если до этого дойдет) тоже, как я понимаю. особо не наказуемо. на "сутки" чтоли могут заменить разве?

Платить или не платить дело Ваше, но лучше заплатить т.к. это уголовное наказание. На счёт суток, Вы видимо не совсем правильно понимаете ситуацию. В случае неуплаты штрафа вам его заменят другим видом наказания. Далее у Вас возникнут обязанности по отбытию нового наказания. Если Вы будете уклоняться и от него, заменят уже на лишение свободы. Привила замены и сроки определены ст.ст. 71, 72 ук. После замены штрафа будет установлен срок нового наказания, можно будет посчитать сколько дней или месяцев лишения свободы назначат при уклонении от наказания, назначенного после штрафа.