8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит уклонение от уплаты штрафа как вида основного наказания?

Здравствуйте! Около года назад судили по ст. 158 ч.3а УК РФ. Приговор-100т.р штраф как основное наказание. выплатить возможности нет никакой в силу жизненных обстоятельств. Скажите пожалуйста, чем грозит такое уклонение от оплаты, могут ли мне дать реальный срок?

, Александр, г. Самара
Александр
Александр
Клиент, г. Самара

А как же тогда ст.46 УК РФ ч.5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. Указанное положение не распространяется на осужденных к наказанию в виде штрафа за преступления, предусмотренные статьями 204, 290, 291, 291.1 настоящего Кодекса.

Извините, я 158 пропустил в вашем вопросе. По ст. 46 вам могут его заменть например на обязательные работы. Но ключевое слово здесь злостность. Оплачивайте приставам по мере возможного и уйдете от злостности

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр. Да вы затянули со штрафом, необходимо было выплатить в течении 60 дней со дня вступления в силу приговора.

В силу части 5 ст. 46 УК в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. При этом назначенное наказание не может быть условным. (остальное лишнее в Вашем случае).

Наказание может быть заменено, например, на обязательные, исправительные работы, ограничение свободы. Предельные сроки на которые может быть назначено новое наказание определяются соответствующими статьями общей части УК, например ст.ст. 49, 50, 53 УК.

Действительно необходимо было избежать злостности не уплаты штрафа, т.е. вносить посильные суммы на соответствующий счёт. Не по 100 рублей в месяц конечно, а столько, что бы можно было внятно объяснить в суде, в случае если приставы выйдут с вопросом о замене штрафа, что вы платите как можете и это подтверждается размером доходов.

Полагаю Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о рассрочке штрафа на срок 5 лет. Это предусмотрено частью 2 ст. 31 УИК РФ, посмотрите в консультанте.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Самара

так я его в-принципе платить не собираюсь! да и уклонение от исправительных работ (если до этого дойдет) тоже, как я понимаю. особо не наказуемо. на "сутки" чтоли могут заменить разве?

Платить или не платить дело Ваше, но лучше заплатить т.к. это уголовное наказание. На счёт суток, Вы видимо не совсем правильно понимаете ситуацию. В случае неуплаты штрафа вам его заменят другим видом наказания. Далее у Вас возникнут обязанности по отбытию нового наказания. Если Вы будете уклоняться и от него, заменят уже на лишение свободы. Привила замены и сроки определены ст.ст. 71, 72 ук. После замены штрафа будет установлен срок нового наказания, можно будет посчитать сколько дней или месяцев лишения свободы назначат при уклонении от наказания, назначенного после штрафа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Налоговое право
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, вопрос №4099703, Олег, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 26.01.2018