8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка из муниципального жилья человека без его согласия

здравствуйте. у меня возник вот такой вопрос! я с детства была опекаемым ребёнком. и опеку надо мной взяла моя бабушка. сейчас бабушки уже нестало. и квартиру она не приватезировала. прописана я тут с рождения. остались очень большие долги. здесь ещё прописан её сын. но он не проживает более 2 или 3 лет. у его жены 2 квартиры. у них совместный реюёнок. и за себя он не когда не платил. могу ли я его выписать через суд без его согласия? и смогу ли я приватезировать квартиру на себя?

, Мария, г. Омск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Мария, вам необходимо переоформить договор соц. найма жилого помещения на себя. Новый договор заключается одним лицом из проживающих в квартире с согласия всех остальных проживающих. (п. 2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ):

дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Только тогда, заключив такой договор сможете приватизировать ее. Выписать его можно только через суд и сделать это очень сложно, доводы о том, что проживающий не платил коммунальные платежи, суды часто не принимают особо во внимание. Тем более вам нужно его согласие. Ситуация сложная и вам нужно сообща решать что делать. В любом случае участвовать вы будете оба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 26.01.2018