Как оплачивать долг перед банком по наследству?

Мой бывший муж умер 08.11.2014 года. В наследство достался моей дочери земельный участок в садоводстве в долях с его несовершеннолетним сыном от второго брака. В сентябре 2015 года банк предъявил дочери требования о выплате долга с процентами по кредиторской карте, которую оформлял мой бывший муж. Мы согласны оплатить фактический долг на момент его смерти, как избежать оплаты процентов, которые составляют шесть фактических долгов. О долге по кредиту мы ничего не знали, так много лет не общались. Наследство фактически еще не оформлено, подписано только заявление у нотариуса о праве на наследство.

, Мокеева Надежда,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Надежда. Сколько времени до открытия наследства?

Мокеева Надежда
Клиент

Умер 08.11.2014. Заявление у нотариуса подписано 7.05.2015. Дальше оформления никакого не было.

Тут есть несколько вариантов действия Надежда. Обращайтесь в чат. Я вам объясню.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Надежда. На принявшего наследство наследника (Вашу дочь) может быть быть возложена обязанность уплаты долгов наследодателя (Вашего бывшего супруга) в размере, не превышающем стоимость полученного в порядке наследования наследственного имущества (стоимость доли земельного участка).

Мы согласны оплатить фактический долг на момент его смерти, как избежать оплаты процентов, которые составляют шесть фактических долгов.
Мокеева Надежда

Можно попытаться договориться (только в письменной форме) с банком об адекватном снижении суммарной задолженности в случае единовременного погашения долга; если это не удастся, то при взыскании долга в судебном порядке можно ходатайствовать об уменьшении сумм начисленных по кредитному договору неустоек (пеней и штрафов) на основании ст. 333 ГК РФ.