Могут ли в МФО увеличить срок пользования денежными средствами?

Заемщик подал исковое заявление в районный суд о признании договора займа с МФО недействительным. Но ранее данное МФО подало исковое заявление на заемщика в мировой суд о взыскании долга по займу с процентами. Дело в мировом суде приостановлено. Какие последствия для заемщика, если заемщик проиграет дело в районном суде? В случае проигрыша в районном суде, исковые требования МФО к заемщику в мировом суде останутся прежними (суммы, сроки и т.д.) или МФО могут увеличить срок пользования денежными средствами т.е. увеличить сумму иска в мировом суде?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Само по себе наличие судебного дела начисление процентов и штрафов не приостанавливает.

В случае вашего проигрыша банк вправе потребовать выплату судебных издержек в районном суде, связанных с участием в районном суде.

В мировом суде банк вправе подать ходатайство об увеличение суммы исковых требований на размер начисленных процентов и штрафов как на время приостановления дела, так и до момента вынесения решения по делу, а также после принятия решения — до момента погашения всей задолженности.

Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением. В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Следовательно, при вынесении судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным также в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца.

В случае неисполнения решения суда указанный договор нельзя считать исполненным, а обязательство по выплате указанных сумм — прекращенным.