Как доказать передачу денег за моторную лодку?

Здравствуйте. Муж по объявлению на авито купил мотор на лодку 2012 года за 50 тыс, а документы договорились, что отдадут на следующий день, т.к. они их забыли на даче, хотя в интернете они были представлены.Вот уже 4 дня, как продавцы не отвечают на звонки. В ГИМСЕ узнавали, мотор снят с учёта ещё в июне, поэтому никаких данных о продавце нет. Позвонили предыдущему хозяину- оказалось, он ещё и 2009 года. На камере видно, как муж передаёт деньги, а вот номеров машины не видно. Можно ли как-то ещё заполучить документы, как на них выйти или это безнадёжно? Заранее спасибо.

, Ксения, г. Омск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

Для получения докуентов необходимо обращаться в суд. До получения документов с точки зрения законодательства считается. что лодка не передана. Бремя доказывания факта передачи документов лежит на продавце.

гК РФ Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Подавайте в полицию по факту мошенничества. На мой взгляд состав преступления имеется.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.