8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача исключительной лицензии на произведение

Добрый день! Возник такой вопрос, не могу найти ответ в сети, к сожалению.

Издательство, обладая исключительной лицензией на произведение автора, желает передать права на произведение другой организации. При этом в договоре прописав, что на произведение в печатной (бумажной) форме передаются исключительные права, а на электронный файл - неисключительные. Таким образом оставив за собой право распространять данное произведение по электронным каналам. Возможно ли это? И, если да, то какие права в распространении данной книги на бумажном носителе остается за издательством?

Уточнение от клиента

Наверное некорректно написала, извините. Издательство обладает исключительной лицензией на произведение. И ее же, исключительную лицензию, желает передать др. организации (не права, они у автора не отчуждаются). В договоре с автором, естественно, оговаривается разрешение на сублицензирование.

, Анастасия, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Издательство, обладая исключительной лицензией на произведение автора, желает передать права на произведение другой организации.

Она не имеет право этого делать, т.к. правооблалателем не является. Кроме того, сублицензирование также не допускается, если оно прямо не разрешено в лицензионном договоре.

При этом в договоре прописав, что на произведение в печатной (бумажной) форме передаются исключительные права, а на электронный файл — неисключительные.

Произведение — одно и то же, просто материальные носители разные. Поэтому либо то, либо это. В договоре не может быть взаимоисключающих понятий. Поэтому — либо договор об отчуждении исключительного права, либо лицензионный договор.

Возможно ли это? И, если да, то какие права в распространении данной книги на бумажном носителе остается за издательством?

Нет, невозможно. Договор является незаключенным, т.к. не ясно и не согласовано условие о предмете. Произведение одно. И нельзя одновременно отчуждать исключительное право на него, и предоставлять право использования.

0
0
0
0
Издательство обладает исключительной лицензией на произведение. И ее же, исключительную лицензию, желает передать др. организации (не права, они у автора не отчуждаются). В договоре с автором, естественно, оговаривается разрешение на сублицензирование.

В таком случае у издательства такое право есть, т.к. сублицензирование разрешено договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Меня лешили лицензии частного охранника
Меня лешили лицензии частного охранника.
, вопрос №4098104, Олег, г. Москва
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018