Передача исключительной лицензии на произведение

Добрый день! Возник такой вопрос, не могу найти ответ в сети, к сожалению.

Издательство, обладая исключительной лицензией на произведение автора, желает передать права на произведение другой организации. При этом в договоре прописав, что на произведение в печатной (бумажной) форме передаются исключительные права, а на электронный файл - неисключительные. Таким образом оставив за собой право распространять данное произведение по электронным каналам. Возможно ли это? И, если да, то какие права в распространении данной книги на бумажном носителе остается за издательством?

Уточнение от клиента

Наверное некорректно написала, извините. Издательство обладает исключительной лицензией на произведение. И ее же, исключительную лицензию, желает передать др. организации (не права, они у автора не отчуждаются). В договоре с автором, естественно, оговаривается разрешение на сублицензирование.

, Анастасия, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Издательство, обладая исключительной лицензией на произведение автора, желает передать права на произведение другой организации.

Она не имеет право этого делать, т.к. правооблалателем не является. Кроме того, сублицензирование также не допускается, если оно прямо не разрешено в лицензионном договоре.

При этом в договоре прописав, что на произведение в печатной (бумажной) форме передаются исключительные права, а на электронный файл — неисключительные.

Произведение — одно и то же, просто материальные носители разные. Поэтому либо то, либо это. В договоре не может быть взаимоисключающих понятий. Поэтому — либо договор об отчуждении исключительного права, либо лицензионный договор.

Возможно ли это? И, если да, то какие права в распространении данной книги на бумажном носителе остается за издательством?

Нет, невозможно. Договор является незаключенным, т.к. не ясно и не согласовано условие о предмете. Произведение одно. И нельзя одновременно отчуждать исключительное право на него, и предоставлять право использования.

Издательство обладает исключительной лицензией на произведение. И ее же, исключительную лицензию, желает передать др. организации (не права, они у автора не отчуждаются). В договоре с автором, естественно, оговаривается разрешение на сублицензирование.

В таком случае у издательства такое право есть, т.к. сублицензирование разрешено договором.