Сколько стоит прохождение комиссии по признанию носителем русского языка?

Сколько нужно заплатить, чтобы пройти комиссию по признанию носителем русского языка?

, Шевлякова Ольга Андреевна,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо обратиться в один из сертифицированных центров.

К примеру в Ханты-Мансийске стоимость государственного тестирования составляет 5300 рублей.

ufms86.ru/news/373786/

Шевлякова Ольга Андреевна
Клиент

Меня интересует ни тестирование, а собеседование при прохождении комиссии по признанию носителем русского языка,мои друзья русские, для них предусмотрена другая процедура

Возможно я неправильно понимаю о чем Вы спрашиваете, но вот сведения от ФМС

Носитель русского языка – лицо,
владеющее русским языком и повседневно использующее его в семейно-бытовой и культурной сферах (по результатам специального собеседования) в случае,
если данное лицо либо его родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Внимание! Относительно территории СССР речь идет о лицах, проживавших на территории РСФСР.
1.1. Для получения консультации заявитель обращается в УФМС России по Москве.
Уплата государственной пошлины за консультации по данному вопросу, подачу заявления не предусмотрена.

www.fmsmoscow.ru/docs/nationality/committee-rus