Как узнать, являюсь ли я участником боевых действий?

У меня в военном билете в графе 18 Участие в боях записано,что

я участвовал: в зоне вооружённого конфликта на территории Южной Осетии в составе смешанных сил по установлению мира и поддержании правопорядка в зоне в зоне конфликта на должности командира отделения с 9 июля по 24 декабря 1992 года. Положены мне льготы участника боевых действий?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Положены мне льготы участника боевых действий?
Александр

Для получения льгот Вы должны быть признаны участником боевых действий.

участвовал: в зоне вооружённого конфликта на территории Южной Осетии в составе смешанных сил по установлению мира и поддержании правопорядка в зоне в зоне конфликта на должности командира отделения с 9 июля по 24 декабря 1992 года.
Александр

В ФЗ «О ветеранах» установлен

Перечень
государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации

Боевые действия в Республике Таджикистан: сентябрь — ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

Выполнение задач в
условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к
ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного
конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

Выполнение задач по
обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации,
проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия:
с 8 по 22 августа 2008 года

Как Вы видите сами, указанный Вами период в Перечень не входит. Поэтому в признании Вас ветераном БД и в выдаче удостоверения ветерана боевых действий Вам будет отказано.

Возможно, что в Перечень будут вноситься дополнения. Ведь и участников БД в Таджикистане таковыми признали только в 2012 году.