Могу ли я ходатайствовать о том,чтобы взысканием моего долга занимались судебные приставы?

Уважаемые юристы, добрый день!

Я из Москвы, мой должник из Московской области. Работа приставов и так считается слабым звеном, но работа подмосковных приставов оставляет желать лучшего.

Скажите, могу ли я ходатайствовать о том, чтобы взысканием моего долга занимались приставы по месту моей регистрации, а не по месту регистрации ответчика?

, Константин, г. Москва
Ольга Ра
Юрист, г. Тверь

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»:

Статья 30. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Статья 33. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Константин
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день!

Соответственно, никаким образом нельзя направить московских судебных приставов заниматься взысканием с подмосковного должника, имущество которого находится в подмосковье (прописка и место пребывания там же), верно?

Да, верно. Иначе у хороших судебных приставов было бы очень много работы, а у плохих — только зарплата. )