Возможно ли подписание текущей документации одним или двумя совладельцами при открытии ООО?

Здравствуйте, возникли такие вопросы при открытии ООО

1) Возможность подписи одним или двумя совладельцами, текущей документации (ориентировочная доля участия каждого в уставном капитале 50/50).

2) Список нужной документации для открытия ООО

3) Как обезопасить себя от внесения изменений в устав общества: будет ли достаточно чтобы в уставе говорилось, что изменения могут быть только после письменного согласования со всеми совладельцами ООО

можно ли получить ответ на эту почту rekviem1000@yandex.ru?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Добрый день.

Первый вопрос не совсем ясен.

2. Для открытия ООО необходимо (ст. 12 Закона о регистрации ЮЛ):

— заявление по форме 11001 (если документы будут подаваться в налоговую лично, заверять подпись у нотариуса не надо)

— утсав в 2 экземплярах

— протокол или решение о создании (если ООО создается 2 и более участниками, то решение оформляется протоколом)

— документ об уплате пошлины

На практике налоговая может потребовать дополнительно:

— гарантийное письмо на адрес места нахождения или копия свидетельства о праве собственности на помещение, в котором будет находится организация.

3. Такой пункт в уставе будет противоречить законодательству. Устав должен содержать (ст. 12 Закона об ООО):

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества (можно указать только населенный пункт);
сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
сведения о размере уставного капитала общества;
права и обязанности участников общества;
сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;
сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;
сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

сведения о филиалах и представительствах

и другие сведения, которые учредители пожелают закрепить в уставе.