Отказ в выдаче свидетельства о вступлении в наследство

В праве ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о вступлении в наследство, если были не оповещены другие родственники и они не подали заявление о вступлении в наследство

, Алексей, г. Калининград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В праве ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о вступлении в
наследство, если были не оповещены другие родственники и они не подали заявление о вступлении в наследство
В соответствии со статьей 72 названных выше Основ нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
В соответствии со ст. 48 Федерального закона РФ от 11.02.1993 г. N 4462-1 «Основы законодательства РФ о нотариате», нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая
от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе
или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы,
представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нет, нотариус не может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, однако, данные родственники в последующем могут оспорить свидетельство о праве на наследство в суде.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна