8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеются ли сроки давности у штрафа в данных обстоятельствах?

у мамы был суд в 2012 году,суп постановил что она должна выплатить соседке компенсацию в размере 50 000 руб и 10000 р штраф государству! штаф мама выплатила в рассрочку,остальные деньги ,выплачивать соседке она не будет и нет возможности,она нигде не работает и пенсию пока не получает!и в собственности у нее 8 метров в коммунальной кв в комнате которая так же в доле с дочерью.Сегодня пришли приставы,и сказали что так как она не выплачивает штраф,то они будут описывать имущество!

Вопрос в том есть ли сроки у данного штрафа?! и что может быть за не выплату в дальнейшем ? и есть ли вообще сроки данности у данных штрафов,тк я слышала что если проходит 3 года,то дело закрываться и все! как быть??

Показать полностью
, татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не совсем так буквально, как вы это понимаете. Это если взыскателем три года исполнительный не предъявляется к взысканию, срок считается пропущенным. Однако исполнительный лист находится в ССП. И даже если он будет там находится 10 лет, ни о каких сроках речь идти не может.

Более того, если исполнительный вернут в связи с невозможностью исполнения, взыскатель может его систематически раз в три года направлять в ССП хоть до конца своих дней. А после — уже могут и внуки этим заниматься.

С другой стороны, если у должника нет имущества, рано или поздно у него будет пенсия. Соответственно, долг может быть погашен за счет пенсии. Но если у должника есть имущество и (или) денежные средства, в первую очередь, долг погашается за счет этого имущества и денежных средств.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если взыскатель пропусти эти 3 года и тогда получается что срок пропущен и платить не нужно будет?!или взыскатель может это все заново возобновить?!

и так же вместо взыскателя (если вдруг его не стало) то этим будут заниматься его дети и так же продолжать требовать выплаты?и может ли этот долг перейти на детей должника?

Если три год пропустит и не будет уважительных причин, чтобы срок восстановить, то взыскать не сможет. Так ведь он не пропустил. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Так что — да, может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018