Как действовать, если покупатель хочет отменить покупку дома на стадии его перепланировки?

доброго времени суток!я поддалась уговорам о продаже дома умершей матери и взяла деньги под расписку в "счет продажи дома" от потенциальной покупательницы,которая 3 недели наводила там свои порядки,ломала печь,делала,как она утверждает "ДОБРО".а потом она отказалась от покупки и потребовала деньги назад.я в материнский дом не хотела ничего вкладывать,а теперь придется и деньги возвращать и дом восстанавливать?помогите советом,как лучше поступить в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Я как тот котенок Гав,которого за каждым углом ждут неприятности,угораздило же связаться с женщиной,которая засудила всю свою родню.я же до сих пор верю людям и в их порядочность.я абсолютно юридически безграмотная и написала расписку почти на колене,о том,что "беру деньги в сумме ... в счет продажи дома,принадлежащего моей покойной матери,оставшуюся часть денег покупательница обязуется заплатить после составления договора купли-продажи".ни сроков,ничего.я никогда не брала в деньги,тем более не писала расписок,и как писать её понятие не имела,а покупательница,прикинувшись овечкой продиктовала,якобы "как то так пишут".

, Любовь, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Имеются ли у Вас договор, акты приема-передачи дома и денежных средств (расписка или иной документ)?

Если есть такие документы, то можно будет что-то сделать, Если нет — то практически невозможно.

К юристам следует обращаться до того, как Вы сделаете «шаг в неизвестном Вам направлении». А когда Вы уже забрели в «трясину», то вытаскивать намного сложнее.

А передачу дома ей оформляли?

Вам придётся доказывать в суде факт передачи дома и сделанные ею изменения.

Доказательствами, в соответствии с ГПК РФ, могут быть показания свидетелей.

Любовь
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответы!мы с ней приехали в дом на след.день после передачи денег,она походила,осмотрела дом,обошла участок,согласилась,что работы много,но наотрез отказалась забрать свои деньги.с того момента она начала реконструкцию дома. я от соседей слышала о том что она делает и успокаивала их,говоря,что человек будет покупать дом и пусть переделывает его по своему усмотрению.но так получилось,что она нашла другой дом и потребовала свои деньги обратно.и я теперь с полуразрушенным домом и плюс ей должна.

Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер Любовь! Если в расписке указаны сроки заключения договора купли продажи дома и статус переданных вам денежных средств, то конечно .

Если это был аванс, то деньги придется вернуть. Если же это был задаток то вы в праве его не возвращать.

Конечно нужно посмотреть вашу расписку, для более точного ответа.