Когда можно продавать дом, из собственности папы?

Папа умер 27 декабря 2016 года. На тот момент мы уже продавали дом в области. Дом в собственности и участок и у папы и у меня по 1/2. Когда теперь мы сможем продавать дом?

  • техпаспорт дом ударная, 15_2
    .jpg
  • техпаспорт дом удврная, 15_1
    .jpg
, Анастасия, г. Новосибирск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку на момент смерти Ваш папа являлся собственником своей доли, то теперь возможность продать недвижимость у Вас появится только через 6 месяцев после его смерти, установленных законом для принятия наследства. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, получить после 27 июня 2016 года свидетельство о праве на наследство. После этого у Вас появиться право продать имущество.