8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смысл оплата образовавшегося долга?

Здравствуйте, образовался громадный долг по кредиту. если ли смысл его оплачивать. И что делать дальше

, Лена, г. Москва
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

Здравствуйте.Добивайтесь, чтоб банк подал на вас в суд. В суде

подается иск по ст.333 ГК
РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а судья снижает,
или вовсе отменяет начисленные банком штрафы.

2
0
2
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Коллега прав. Если у вас не большой заработок, вы даже не сможете погасить проценты по кредиту. Если сумма долга громадная, то скоро вступит закон о банкротстве физ. лиц. Судебной практики пока по нему нет, и как он будет работать на практике не известно.

2
0
2
0
Евгений Важинский
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар
образовался громадный долг по кредиту. если ли смысл его оплачивать.
Лена

Здравствуйте!

Если сумма долга превышает 500.000 руб. и просрочка свыше 3 месяцев, то самый оптимальный вариант — банкротство физического лица (как раз закон вступает в силу с 1 октября 2015г.). Необходимо иметь в виду, что банки проинформировали общественность: банкротов в дальнейшем кредитовать они не будут. Поэтому, запустив процедуру банкротства, за кредиты в будущем на 95% придётся навсегда забыть. Не дадут.

Если же сумма долга меньше 500.000 руб., то лучше ожидать, когда банк подаст на Вас в суд. В суде необходимо просить снизить штрафы и неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ:

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
что делать дальше
Лена

Рекомендую обратиться в банк с просьбой о реструктуризации. В письме нужно указать причины и заверенные копии документов. Письмо отправляете заказным письмом или ценным с описью, квитанцию храните. Попытки урегулировать вопрос с банком на суде воспринимаются положительно. И также рекомендую вносить посильные платежи, пусть даже и не в полном объёме. Тем самым, Вы показываете, что платите, сколько можете.

Кстати, причина неоплаты у Вас какая?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100053, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018