Имеет ли смысл оплата образовавшегося долга?

Здравствуйте, образовался громадный долг по кредиту. если ли смысл его оплачивать. И что делать дальше

, Лена, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Добивайтесь, чтоб банк подал на вас в суд. В суде

подается иск по ст.333 ГК
РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а судья снижает,
или вовсе отменяет начисленные банком штрафы.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Коллега прав. Если у вас не большой заработок, вы даже не сможете погасить проценты по кредиту. Если сумма долга громадная, то скоро вступит закон о банкротстве физ. лиц. Судебной практики пока по нему нет, и как он будет работать на практике не известно.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар
образовался громадный долг по кредиту. если ли смысл его оплачивать.
Лена

Здравствуйте!

Если сумма долга превышает 500.000 руб. и просрочка свыше 3 месяцев, то самый оптимальный вариант — банкротство физического лица (как раз закон вступает в силу с 1 октября 2015г.). Необходимо иметь в виду, что банки проинформировали общественность: банкротов в дальнейшем кредитовать они не будут. Поэтому, запустив процедуру банкротства, за кредиты в будущем на 95% придётся навсегда забыть. Не дадут.

Если же сумма долга меньше 500.000 руб., то лучше ожидать, когда банк подаст на Вас в суд. В суде необходимо просить снизить штрафы и неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ:

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
что делать дальше
Лена

Рекомендую обратиться в банк с просьбой о реструктуризации. В письме нужно указать причины и заверенные копии документов. Письмо отправляете заказным письмом или ценным с описью, квитанцию храните. Попытки урегулировать вопрос с банком на суде воспринимаются положительно. И также рекомендую вносить посильные платежи, пусть даже и не в полном объёме. Тем самым, Вы показываете, что платите, сколько можете.

Кстати, причина неоплаты у Вас какая?