Коап ст. 14.25 ч. 4 как обжаловать

коап ст. 14.25 ч. 4 как обжаловать, при регистрации ип обратился к человеку который подготавливает документы такого рода, и он неправильно указал дату моего рождения, в следствии чего ФНС постановило оплатить штраф по коап ст. 14.25 ч. 4 в размере 5000 рублей

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
Уточнение от клиента

Фото постановления

Уточнение от клиента

И куда лучше подавать жалобу? В арбитражный суд или в управление ФНС

, Александр, г. Тула
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Тут надо не обжаловать решение ФНС, так как не они виноваты в неправильной дате рождения. Нужно взыскивать сумму штрафа в судебном порядке с человека, который вам документы готовил. Ненадлежащее оказание услуг. К иску приложите документы о штрафе, квитанцию о его оплате (если уже оплатили), и судитесь с ним

Разрешите уточнить, человек делавший документы, он же и подавал документы? Вы имели возможность видеть документы до подачи их на регистрацию ИП

Александр
Клиент, г. Тула

Человек только подготовил документы, на регистрацию сами отвозили.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ФНС постановило оплатить штраф по коап ст. 14.25 ч. 4 в размере 5000 рублей
Александр

Вы решение о наложении штрафа выложить можете?

Александр
Клиент, г. Тула

Добавил фото постановления

Я полагаю что у Вас нет шансов на отмену данного постановления, данная норма относительно новая (в данной редакции норма действует всего лишь с 30 марта 2015 года) и если ранее Вас могли привлечь исключительно за предоставление ЛОЖНЫХ сведений, то теперь норма позволяет привлечь именно за недостоверные — что у Вас и произошло

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
коап ст. 14.25 ч. 4 как обжаловать
Александр

Решение о наложении штрафа уже есть?

он неправильно указал дату моего рождения, в следствии чего ФНС постановило оплатить штраф по коап ст. 14.25 ч. 4 в размере 5000 рублей
Александр

Вы к этому человеку обращались с требованиями оплатить сумму ввиду его халатности?

Александр
Клиент, г. Тула

Добавил фото постановления, обращались, человек сказал что проверять надо было... Чека об оказании услуги нет, так как давно знаю человека.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Решение выложите пожалуйста

Обжаловать можете в суд. порядке данное постановление

Александр
Клиент, г. Тула

Добавил фото постановления

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы вправе обжаловать в суд данное постановление, ссылаясь на отсутствие умышленных нарушений закона Вами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Представляется, что если человек действовал по доверенности, выданной Вами, то есть лишь возможность предъявить данный штраф после оплаты доверенному лицу. По доверенности он действует от Вашего имени и по Вашему поручению, т.е. фактически это Вы сами и действуете. Налоговая тут лишь констатирует этот факт.

А ничего, что это относится к компетенции АС?
Горюнов Евгений

Может коллега имел в виду, что следует все же обратиться к доверенному лицу? Тогда в мировой можно.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, земляк Александр!

А кто непосредственно сдавал заявление в ФНС?

Если сдали Вы, то штраф платить Вам и не с кого его не взыскать. Тем более нет договора с этим человеком-другом. Считается что ошибка (недостоверные сведения) допущена Вами.

Попробуйте обжаловать такое постановление в суд по малозначительности, т.к. имела место непреднамеренная описка/опечатка.

Человек только подготовил документы, на регистрацию сами отвозили.
Александр

Юридически нет этого человека, а Вы сами всё сделали и сдали в ФНС.

Вам в суд уповать на малозначительность.

Статья 2.9 КоАП РФ. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
www.consultant.ru/popular/koap/13_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

И куда лучше подавать жалобу? В арбитражный суд или в управление ФНС
Александр

Районный суд.