Что делать, если не подали уведомление об УСН при регистрации ООО?

Добрый день!

В октябре 2013г. Зарегистрировали ООО (2 учредителя, один из них Генеральный директор и бухгалтер). При открытии обратились в юр. фирму для открытия ООО. Была выбрана УСН, но соответствующее уведомление в ИФНС предоставлено не было. Декларации за 2013-2015гг. были сданы и приняты по УСН (6%), писем и замечаний по поводу налогов от ФНС не поступало. В сентябре счет заблокировали по требованию налоговой, так как камеральный отдел обнаружил у себя отсутствие Уведомления о УСН по нашей компании.

1. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты развития событий?

2. Есть ли шансы не платить по ОСН за 2013-2015г.

3. Могут ли принять уведомление о УСН сейчас?

4. Как можно наиболее безболезненно закрыть фирму в такой ситуации?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты развития событий?
2. Есть ли шансы не платить по ОСН за 2013-2015г.
3. Могут ли принять уведомление о УСН сейчас?
4. Как можно наиболее безболезненно закрыть фирму в такой ситуации? Заранее спасибо!
Елена

Елена, к сожалению вынужден Вас огорчить. Нет возможности распространить нынешнее заявление об УСН на прошлый период. Вам доначислят налоги и будут производить взыскание. Безболезненно закрыть — никак. Только с долгами через банкротство или с уплатой налогов через обычную ликвидацию.

Елена
Клиент, г. Москва

Юрий, читала судебную практику:

"... Поскольку заявление о применении упрощенной системы налогообложения носит уведомительный характер и гл. 26.2 Кодекса налоговым органам не предоставлено право запрещать или разрешать налогоплательщику применять выбранную им систему налогообложения, срок подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения для вновь созданных организаций не является пресекательным...

ст. 346.13 Кодекса не предусмотрены основания отказа налогоплательщику в применении упрощенной системы налогообложения, в том числе и в связи с нарушением им сроков подачи заявления в налоговый орган, ..."

Да налогоплательщик нарушил срок подачи уведомления, но это его не лишает права применять УСН, если ФНС хочет то пусть штрафует на 200 руб, за не своевременно представленный документ.

Так как за 2 года змечаний со стороны ФНС не было, возможно, имеет смысл подать исковое заявление в суд?

Действительно такая практика существует, проблема лишь в том, что у Вас окончилось два налоговых периода. И это может оказать существенное влияние на решение по данному делу. Тем не менее, в Вашем положении особо вариантов нет, поэтому можно и попробовать. Подайте заявление только, перед обращением в суд. А то получится как в том анекдоте с лотерейным билетом).

Лана Болотова
Юрист, г. Москва

По моему мнению, есть шанс отстоять свою позицию в суде, поскольку заявление о переходе на УСН носит уведомительный характер, а срок его подачи для вновь созданных организаций не является пресекательным. Налоговая инспекция принимала налоговые декларации организации по упрощенной системе налогообложения без замечаний. Если в указанный период организация осуществляла деятельность, позволяющую применять УСН, то суд может принять положительное решение в пользу налогоплательщика.
Но более конкретно вам сможет сказать только юрист, которые специализируется на налоговом праве и имеет судебную практику по подобным делам или сделать обзор по судебной практике, чтобы оценить шансы на победу.
Вам же нужно будет решить, что выгоднее «оставить» фирму и открыть новую или ж судиться.
Есть еще вариант восстановить бухгалтерский и налоговый учет, и уплатить налоги. Но это трудоемкая работа, стоит недешево, да и штрафов налоговая за несвоевременную подачу выпишет прилично.

Елена
Клиент, г. Москва

Лана, уточните, пожалуйста, если выбрать вариант "оставить" фирму - как можно наиболее безболезненно закрыть фирму в такой ситуации? Через продажу? Но ведь на счет ООО наложена блокировка

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

1. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты развития событий?
2. Есть ли шансы не платить по ОСН за 2013-2015г.
Елена

Я считаю, в Вашем случае нужно оспорить решение налогового органа о блокировке счетов. На мой взгляд, Вам нужно доказывать правомерность применения УСН в предшествующие годы(несмотря на не подачу Уведомления).
Ведь Вы совершали действия, которые свидетельствовали о применении Вами УСН, а именно: подавали несколько лет декларации по УСН и Вам налоговый орган никаких претензий не предъявлял.
Мои выводы подтверждает сложившаяся судебная практика:
Так, например, в Постановлении ФАС Московского округа от 17.01.2013 № А40-132242/11-90-550 рассмотрено дело, как вновь зарегистрированный налогоплательщик не подавал заявление о возможности применять УСН. В итоге суд сделал вывод, что В НК РФ не определены правовые последствия неподачи соответствующего заявления. Значит у общества не было обязанности представлять декларации по НДС и по налогу на прибыль.

В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.03.2009 № А33-1275/08-Ф02-874/09 суд вынес решение в пользу налогоплательщика, который, зарегистрировался ИП и не подал заявление о применении УСН. Далее как и в Вашем случае налогоплательщик подал заявление на УСН (после того, как получил от налоговой инспекции уведомление о невозможности применения УСН). Далее налоговики приостановили у налогоплательщика операции по счету.В итоге суд признал действия налогового органа неправомерными, а применение налогоплательщиком УСН — правомерным.
Есть и иная подобная судебная практика: Постановления ФАС Северо-Западного округа от 29.09.2009 № А56-22258/2007, от 22.05.2009 № А56-41347/2008.
В настоящее время Вам нужно грамотно изложить свою позицию в ходе обжалования действий налогового органа в досудебной процедуре урегулирования Вашей проблемной ситуации. Если досудебная процедура не даст успехов — то обращайтесь в суд.

3. Могут ли принять уведомление о УСН сейчас?
Елена

Да, могу. Крайний срок представления Уведомления не установлен.
Как я уже отмечал ранее, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.03.2009 № А33-1275/08-Ф02-874/09 налогоплательщик именно так и сделал.

4. Как можно наиболее безболезненно закрыть фирму в такой ситуации? Заранее спасибо!
Елена

Я бы не советовал такой вариант. Если бы это было решение проблемы — то у нас половина фирм после налоговой проверки закрывалось бы.
Для Вас это дополнительные издержки. Кроме того, если Вы работаете помимо физ. лиц с юр.лицами, то в будущем при такой истории (банкротство по итогам выездной проверки) возможно некоторые компании будут отказываться с Вами работать, как с неблагонадежным поставщиком.
Если бы у Вас не было вообще шансов оспорить решение налогового органа — данный вариант можно было бы рассматривать как решение проблемы. Но так как исходя из приведенной судебной практики шанс хоть и небольшой, но есть, то нужно пытаться оспорить решение налогового органа.