Правильно ли указана площадь квартиры без учета балкона в свидетельстве?

у меня в свидетельстве о гос.регистрации права на квартиру указанна площадь квартиры без балкона. Это правильно?

В свидетельстве (выданном много лет назад) на другую квартиру указана общая площадь включая балкон. Как правильнее?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Добрый день! Форма свидетельства о праве собственности на объекты недвижимого имущества может изменяться на основании принятия нового подзаконного акта, утверждающего ее новую форму, то есть в зависимости от того. в какой период времени свидетельство выдано, а также каким органом. В любом случае свидетельство и указнные в нем данные являются вторичными, первичные данные содержатся в государственном кадастре недвижимости. Если сомневаетесь, обратитесь в многофункциональный центр с запросом на актуальную выписку по квартире

Алексей Кораблин
Юрист, г. Москва

Анастасия, правила определения площади квартиры установлены ч.5 ст.15 Жилищного кодекса РФ и приказом Минэкономразвития РФ от 30 сентября 2011 г. N 531 «Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения».

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Поэтому правильная общая площадь указывается без учета балкона.

Что касается старой квартиры, согласен с Ольгой, нужно заказать свежую выписку из ГКН или ЕГРП и проверить, учтена ли сейчас площадь балкона в общей площади квартиры.