8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли указана площадь квартиры без учета балкона в свидетельстве?

у меня в свидетельстве о гос.регистрации права на квартиру указанна площадь квартиры без балкона. Это правильно?

В свидетельстве (выданном много лет назад) на другую квартиру указана общая площадь включая балкон. Как правильнее?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Гаращук
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Добрый день! Форма свидетельства о праве собственности на объекты недвижимого имущества может изменяться на основании принятия нового подзаконного акта, утверждающего ее новую форму, то есть в зависимости от того. в какой период времени свидетельство выдано, а также каким органом. В любом случае свидетельство и указнные в нем данные являются вторичными, первичные данные содержатся в государственном кадастре недвижимости. Если сомневаетесь, обратитесь в многофункциональный центр с запросом на актуальную выписку по квартире

1
0
1
0
Алексей Кораблин
Алексей Кораблин
Юрист, г. Москва

Анастасия, правила определения площади квартиры установлены ч.5 ст.15 Жилищного кодекса РФ и приказом Минэкономразвития РФ от 30 сентября 2011 г. N 531 «Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения».

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Поэтому правильная общая площадь указывается без учета балкона.

Что касается старой квартиры, согласен с Ольгой, нужно заказать свежую выписку из ГКН или ЕГРП и проверить, учтена ли сейчас площадь балкона в общей площади квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096784, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 13.03.2018