ИП преподаю французский язык

Здравствуйте, я открыл ИП и преподаю французский язык взрослым и детям (соответствующие коды ОкВед есть), но у меня нет лицензии. Правильно ли я понимаю что я могу работать и дальше, но по окончании я не могу выдавать никаких дипломов?

Имею ли я право нанять на работу еще одного преподавателя? Имею ли я право вписать в его трудовую книжку должность Преподаватель фр языка? Как быть в данной ситуации?

, Могутнов Кирилл Сергеевич, г. Нарьян-Мар1
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Правильно ли я понимаю что я могу работать и дальше, но по окончании я не могу выдавать никаких дипломов?
Могутнов Кирилл Сергеевич

Да, все верно: Постановление Правительства РФ от 31.03.2009 N 277 (ред. от 24.09.2010) «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

2. Не подлежат лицензированию:
а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.
Имею ли я право вписать в его трудовую книжку должность Преподаватель фр языка?
Могутнов Кирилл Сергеевич

Лучше вписать консультант или что-то подобное.А лучше все же заключать гражданско-правовые договоры об оказании услуг.

Вы уверены что не надо? Выше написали что лицензию необходимо
Могутнов Кирилл Сергеевич

Если в трудовом договоре напишите преподаватель, то лицензия будет нужна, т.к. в данном случае индивидуальная трудовая педагогическая деятельность уже не будет индивидуальной. Привлекая именно педагогических работников, ваша деятельность будет подлежать лицензированию.Вы можете привлекать только вспомогательный персонал, поэтому я вам и посоветовала, назвать их должности консультант, специалист и т.п.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Правильно ли я понимаю что я могу работать и дальше, но по окончании я не могу выдавать никаких дипломов?
Могутнов Кирилл Сергеевич

Добрый день.

Вы все верно понимаете в том случае, если преподаете лично, то есть работников у Вас нет.

Имею ли я право нанять на работу еще одного преподавателя? Имею ли я право вписать в его трудовую книжку должность Преподаватель фр языка? Как быть в данной ситуации?
Могутнов Кирилл Сергеевич

Можете конечно, но в этом случае уже будет нужна лицензия.

Статья 91 ФЗ Об образовании Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, все верно.Можете работать и дальше, но без выдачи диплома.

Преподавателя можете привлечь по трудовому договору, в этом плане отсутствие лицензии не влияет на данный факт

Могутнов Кирилл Сергеевич
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Вы уверены что не надо? Выше написали что лицензию необходимо

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По поводу диплома вы правильно поняли. Но вы можете выдавать сертификаты негосударственного образца.А преподавателя привлечь по трудовому договору. Как сейчас делают многие учебные центры

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Если Вы сделаете ему запись в трудовой книжке, Вы станите работодателем и Вам придётся получать лицензию, вставать на учёт в ПФ как работодатель и делать все отчисления за работника. Или Вы не будите платить ему зарплату?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если не будете выдавать дипломов, то лицензия не требуется

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)
Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность
1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.
3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Но, если будете привлекать преподавателей, тогда Вам потребуется лицензия

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.