Что делать,если пришло письмо от коллекторов?

у банка есть право передачи данных третьим лицам.пришло письмо от коллекторов на сумму 88000рублей .по справке взятой в банке 22.09.2015 т.е вчера,я должен с процентами по просрочке 5244 рубля.пожалуйста разъясните,как мне защититься от коллекторов на начальном этапе,куда направить письма

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если угрожают, достают звонками и т.п. пишите заявление в полицию.

Они могут и не уведомлять вас, если кредитным договором это не предусмотрено.

Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих кредитной организации уступить право (требование) по кредитному договору организации, не являющейся кредитной организацией и не имеющей лицензии на занятие банковской деятельностью. Уступка права (требования) по кредитному договору не относится к банковским операциям, указанным в ст.5 ФЗ «О банках и банковской деятельности». Согласно п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Президиум ВАС РФ разъяснил: во-первых, по обязательствам, вытекающим из кредитных договоров, личность кредитора для заемщика значения не имеет; денежное обязательство, каким является обязательство заемщика перед кредитором, никогда не носит личного характера — уплата кредитору определенной денежной суммы денег в срок всегда признается надлежащим исполнением денежного обязательства, от кого бы она ни исходила; во-вторых, не относится к личности кредитора, которое бы имело существенное значение для заемщика, и невыполнение коммерческим банком обязательств по договору банковского счета с заемщиком о перечислении налоговых платежей. Таким образом, личность кредитора для должника в отношениях по договорам расчетно-кредитной сферы существенной не является. Кредитный договор не отвечает признакам фидуциарной сделки и исключает построение отношений сторон на началах лично-доверительного характера.

www.pravo.ru

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург
как мне защититься от коллекторов на начальном этапе, куда направить письма
Андрей

Напишите жалобу в национальную ассоциацию коллекторских агенств

www.napca.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=kbttd2bh5hktb0g1m90f6pqsb6

Уведомление от банка о передаче коллекторскому агентству получали?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уведомление от банка о передаче коллекторскому агентству не получал

Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Письмо от коллекторов было простое или заказное?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

простое,в ящик бросили

Если простое, то можете на него не реагировать, ибо это филькина грамота