Покупка земельных участков у Юр. Лица

Может ли быть уменьшена налоговая база по налогу на прибыль на расходы, связанная с покупкой земельных участков пром. назначения в 2015 году юридически лицом у юридического лица для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках. Предполагается организация производства по программе импорт замещения.

Прошу дать рекомендации о порядке налогового учета данной операции.

, Павел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно п.2 ст. 256 НК РФ земельные участки не амортизируются.

В связи с этим организация, приобретая в собственность земельный участок, в том числе в случае его использования для своей производственной деятельности, не может погашать его стоимость путем начисления амортизационных отчислений. Она может уменьшить свой налогооблагаемый доход на затраты по приобретению земельных участков только при его продаже.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Налоговый кодекс РФ разрешает списывать расходы, понесенные на приобретение земельных участков, находящихся только в государственной или муниципальной собственности.

Это следует из положений статьи 264.1 НК РФ:

«Расходы на приобретение права на земельные участки»

В целях настоящей главы расходами на приобретение права на земельные участки признаются расходы на приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках.

Если приобрели участок не у государства или муниципалитета, а у гражданина или юридического лица, то расходы на покупку земли вы учесть не сможете.

Примеры из судебной практики по данному вопросу:

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.03.2006 г. N 14231/05:

Согласно пункту 2 статьи 256 Кодекса земля относится к объектам, не подлежащим амортизации, что означает использование земельных участков без уменьшения их стоимости и потребительских свойств на протяжении всего срока эксплуатации.
Таким образом, стоимость земли не переносится на производимую организацией продукцию.
Следовательно, оснований относить затраты, направленные на приобретение земельных участков, к материальным или прочим расходам, в составе которых учтены иные расходы собственников земли, землевладельцев и землепользователей, не имеется.
В целях применения главы 25 Кодекса под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
В отношении объектов основных средств предусмотрено включение понесенных организацией затрат по приобретению, сооружению, доставке и доведению до состояния, в котором эти объекты пригодны для использования, в расходы, связанные с производством и реализацией, только путем начисления сумм амортизации.
Отсутствие в главе 25 Кодекса норм об учете в составе расходов затрат на приобретение земельных участков путем начисления сумм амортизации лишает общество возможности уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на соответствующие суммы.

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.08.2006 N А65-11934/2005-СА2-11

Суд апелляционной инстанции правильно отметил, что соответствие затрат Общества, связанных с приобретением земельных участков, установленным ст. 252 Кодекса критериям не может служить единственным основанием для включения их в расходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль, без сопоставления понесенных затрат с иными нормами гл. 25 Кодекса.
В зависимости от характера, условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика расходы подразделяются на две группы: расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 Кодекса).
Расходы, связанные с производством и реализацией, в соответствии с их экономическим содержанием делятся на материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации и прочие расходы (п. 2 ст. 253 Кодекса). Эти расходы формируют себестоимость продукции.
Согласно п. 2 ст. 256 Кодекса земля относится к объектам, не подлежащим амортизации, что означает использование земельных участков без уменьшения их стоимости и потребительских свойств на протяжении всего срока эксплуатации.
Таким образом, стоимость земли не переносится на производимую организацией продукцию. Следовательно, оснований относить затраты, направленные на приобретение земельных участков, к материальным или прочим расходам, в составе которых учтены иные расходы собственников земли, землевладельцев и землепользователей, не имеется.

Позиция Минфина РФ:

Письмо Минфина России от 18.03.2011 N 03-03-06/1/151:

Одновременно сообщаем, что п. 1 ст. 264.1 НК РФ применяется к расходам на приобретение земельных участков, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках, только в том случае, если такие земельные участки приобретались из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Таким образом, в случае если земельные участки приобретались из земель, находящихся в собственности юридических либо физических лиц, расходы, связанные с приобретением таких земельных участков, организация не вправе учесть для целей налогообложения прибыли организаций в порядке, установленном ст. 264.1 НК РФ.

Также это подтверждается и в других письмах этого ведомства: от 22.04.2010 N 03-03-06/1/282, от 25.05.2007 N 03-03-06/1/313 и др.

Единственное, что вы можете сделать — если потом вы приобретенный у юр.лица земельный участок продадите, вы вправе уменьшить доходы от его продажи на расходы по его приобретению в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ:

1. При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке:
2) при реализации прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров) — на цену приобретения (создания) этого имущества, а также на сумму расходов, указанных в абзаце втором пункта 2 статьи 254 настоящего Кодекса;

См. Письмо Минфина России от 18.03.2011 N 03-03-06/1/151:

Вместе с тем в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации прочего имущества, в том числе земельного участка, приобретенного ранее у юридического либо физического лица, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от его реализации на цену приобретения данного земельного участка.

С уважением, Роман.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Павел. К дополнению уважаемых коллег.

Затраты, которые организация понесла при приобретении земельного участка для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках следует рассматривать как2 самостоятельные группы расходов:
1) расходы, связанные с приобретением земельного участка (цена земли);
2) расходы, связанные с вложением в капитальное строительство объектов основных средств.

Если земельный участок приобретен для дальнейшей перепродажи по более высокой цене эта хозяйственная деятельность направлена на получение доходов. Это означает, что расходы в виде стоимости земельного участка налогоплательщик вправе признать экономически обоснованными. Это
установлено п. 1 ст. 252 НК РФ.

Статья 252.Расходы. Группировка расходов

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в
соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном
государстве, на территории которого были произведены соответствующие
расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При расчете налога на прибыль, документально подтвержденную стоимость участка налогоплательщик вправе включить в расходы только при реализации земельного участка (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

В отношении капитальных капитальных вложений в строительство, то
квалифицировать их в качестве расходов, связанных с приобретением земельного участка, нельзя.

Главой 25 Налогового кодекса РФ предусмотрен единственный вариант включения стоимости вложений в капитальное строительство объектов основных средствв расчете налога на прибыль. А именно, после введение объекта капитального строительства в эксплуатацию и принятия его к налоговому учету, первоначальную стоимость можно постепенно списывать на расходы через амортизацию. Этот порядок применяется только в том случае, если объект капитального строительства принадлежит организации на праве собственности (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Статья 256. Амортизируемое имущество

1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты
интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40000 рублей.
Амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном настоящей главой. Амортизируемое имущество, полученное организацией-инвестором от собственника имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных соглашениях в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг, подлежит амортизации у данной организации в течение срока действия инвестиционного соглашения в порядке, установленном настоящей главой. Имущество, относящееся к мобилизационным мощностям, подлежит амортизации в порядке, установленном настоящей главой. Амортизируемым имуществом признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду
объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, а также капитальные вложения в предоставленные по договору безвозмездного пользования объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных организацией-ссудополучателем с согласия организации-ссудодателя. Амортизируемое имущество, полученное организацией от собственника имущества или созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных соглашениях в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг или законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, подлежит амортизации у данной организации в течение срока действия инвестиционного соглашения или концессионного соглашения в порядке, установленном настоящей главой.