Возможно ли расторгнуть договор дарения квартиры?

Здравствуйте! Мать подарила сыну квартиру с пожизненным правом проживания в ней, семь лет назад. Сын в квартире не проживает, за квартиру не платит. Мать все это время сама оплачивала кварплату, электроэнергию и др затраты на содержание жилья. Недавно предложила сыну самому оплачивать эти платежи, тк он является собственником. На что он начал ей угрожать, сказал что не может содержать квартиру,тк является отцом троих детей, хочет теперь продать квартиру или вселить жильцов, а мать выгнать на улицу. Возможно ли расторгнуть договор дарения? Или как обезопасить мать, чтобы она не осталась на улице? Спасибо

, Мария, г. Новосибирск
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!
В соответствии с п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В соответствии с п. 2 ст. 31 Жилищного кодекса члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Таким образом, пока сын является собственником квартиры, он не может выселить свою мать, так как она по вышеуказанным основаниям относится к членам его семьи и имеет право пользования (проживания) в квартире.
Договор дарения квартиры, к сожалению, расторгнуть не получится, поскольку отсутствуют для этого основания даже, если он не оплачивает платежи за квартиру (сложившаяся судебная практика по этому вопросу не в пользу матери — суды не признают указанный факт существенным нарушением договора дарения).
С уважением,

Марчук Евгений

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Она может расторгнуть договор дарения.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

base.consultant.ru/

Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Исходя из описанной Вами ситуации, полагаю, реально рассмотреть возможность отмены дарения через суд по заявлению матери. Однако необходимо уточнять фактические обстоятельства и знакомиться с документами

Еще как минимум реально взыскать суммы расходов, понесенных матерью на содержание квартиры.