8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если штраф бухгалтерии от судебных приставов хотят вычесть из з/п работника?

Доброго времени суток.

Работодателю пришло письмо с исполнительным листом о удержании у меня с з/п суммы налога и перечисления этой суммы по реквизитам в ИФНС. Бухгалтерия отказалась это выполнять - всучила это письмо мне, со словами "Зачем мне это надо, это ваше и вы и оплачивайте". Но в силу стечения обстоятельств, этой суммы у меня не было на руках и потом письмо было утеряно.

Через несколько месяцев пришло работодателю требование от судебных приставов о личном визите главбуха работодателя с проверкой всей бухгалтерией и сопутствующими документами и сведений касаемо меня.

Теперь на главбуха хотят повесить штраф от 15 до 20 т.р. Главбух, в свою очередь, заявляет, что этот штраф вычтут с моей з/п.

Хотел узнать что требуется для того чтобы передать дело в суд о незаконном удержания суммы штрафа у работника в пользу судебных приставов.

Показать полностью
, Андрей, г. Новосибирск
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Дело в том, что направление судебным приставом — исполнителем в бухгалтерию предприятия, где Вы работаете, требования об исполнении судебного акта путём удержания из заработной платы является законным.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015)«Об исполнительном производстве»

Статья 98 Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_1.html#p85© КонсультантПлюс, 1992-2015

Как усматривается из данных норм закона, судебный пристав — исполнитель действовал в соответствии с ними, а вот бухгалтер поторопился с такой эмоциональной оценкой факта получения им требования судебного пристава — исполнителя, за что и будет привлечён к ответственности.

Поскольку требование об удержании должно было поступить и поступило Вашему работодателю и подлежало исполнению именно им, а не Вами, Вы не можете быть привлечены работодателем ни к какой ответственности, в том числе в виде взыскания суммы штрафа, уплаченной бухгалтером. Любые подобные действия работодателя будут являться нарушением трудового законодательства РФ..

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Было бы ещё не плохо узнать:

..."что требуется для того чтобы передать дело в суд о незаконном удержания суммы штрафа у работника..."

Было бы ещё не плохо узнать: ...«что требуется для того чтобы передать дело в суд о незаконном удержания суммы штрафа у работника...»
Андрей

А в чём, по Вашему мнению, состоит незаконность?

Или Вы имели ввиду удержание работодателем с Вас штрафа, уплаченного бухгалтером за неисполнение требования судебного пристава — исполнителя?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.03.2018