Что я могу получить в наследство после смерти наследодателя?

Здравствуйте. Мне 64 года. Муж старше. Если он уйдёт раньше, я хотела бы знать, что я могу получить в наследство. У него дочь, а у нас с ним детей нет. У него две квартиры, у меня 1 квартира. Есть дачный участок в товариществе, оформлен на него. Одна квартира была ему подарена мамой, другая квартира была приобретена по дог. купли-продажи при расселении коммуналки. С уважением,

Уточнение от клиента

Наверное, это второй вопрос. Я бы хотела оставить свою квартиру племяннику. Но думаю, что муж будет претендовать на квартиру. Что лучше предпринять в этом случае?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если муж не оставить завещание, тогда наследовать будут первоочередники т.е. вы и дети мужа в равных долях. Что касается вашей квартиры, то, если вы напишите завещание, а супруг пенсионер, то он будет иметь право на обязательную долю, поэтому ваш вариант либо договор дарения — если вы бесплатно передаёте квартиру племяннику, либо договор ренты — в этом случае племянник будет обязан за вами осуществлять уход (покупать лекарства, продукты питания, обеспечить жильём и др. условия на которые вы договоритесь).