Как решить конфликт с соседями по поводу шума?

Добрый день!у меня ситуация обратная той,что обсуждалась специалистами.Постоянные притензии со стороны соседей по поводу излишнего шума: младший ребенок плачет,старший громко бегает,раздается непонятный скрежет (даже умудрились сочинить историю о настройке гитары в 23.30!!!).Суть сводится к 2 аспектам:мы должны жить по распорядку соседки: в 6.00 она встает ("мне не понять,я не работаю"-цитата),в 21.00-отбой (не согласна-"эгоистка!!!"-цитата);а лучше было бы нам сконструировать шумоизоляцию,потому что именно мы виноваты,что "заселились на 2 года позже и надо было вопрос по шумоизоляции решать обоюдно-скидываться деньгами".Последний пункт меня просто обескураживает,почему я должна финансировать чьи-то потребности?!Поговорила с др соседями,все,как и я,слышат окружение,но относятся вполне адекватно,т.к мкд (не отдельно стоящий частный дом),звуки,связаны с обыденной жизнью и бытом (в том числе и топот детских ножек).Прочитала все комментарии по поводу обучающегося игре на фортепиано ребенка и поняла,что большинство на стороне раздраженной соседки.Я считаю,что в моей ситуции я-жертва...придирок неврастеничной особы,которая ищет повод для склок и истерик).Как быть?Полагаю,что пара приходов-это только начало нудных "добрососедских" отношений.....Спасибо.

, Евгения, г. Новосибирск
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Не переживайте. Эмоциональная составляющая Ваших соседей, в данном вопросе не более, чем просто эмоциональная составляющая)) К данному вопросу следует подходить с правовой точки зрения. существуют специальные санитарные нормы шума в жилых домах — Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 г. №64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10». Согласно этим нормам в дневное время возбраняется шумовое воздействие (в переводе на обывательский уровень) равное примерно «шуму» от промышленного перфоратора во время штрабления кирпичного (бетонного) покрытия. Полагаю, Ваши дети не способны произвести такого эффекта. В период с 23 часов ночи до 6 утра разумеется гораздо ниже, здесь допускаются лишь незначительные нарушения режима ночной тишины. Звуки шагов, детский плачь, хлопки дверей к нарушению такого режима не относятся. Звуковое воздействие должно иметь продолжительный и устойчивый характер. Что касается звукоизоляции, то здесь так же имеются нормы, только строительные, например, Строительные нормы и правила РФ Защита от шума СН иП 23-03-2003 г. (Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу). Внимание! Если Вы живете в многоквартирном доме, о вопрос звукоизоляции по закону должен был быть решен застройщиком. И судя по тому, что дом был был принят в эксплуатацию и заселен, то все указанные нормы были застройщиком соблюдены. Все, что выходит за пределы минимальной нормы не должно, а МОЖЕТ быть Вами откорректировано. Повторяю, это Ваше право, а не обязанность. Предложите соседке, соорудить звукоизоляцию в своей квартире или в Вашей.