8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить конфликт с соседями по поводу шума?

Добрый день!у меня ситуация обратная той,что обсуждалась специалистами.Постоянные притензии со стороны соседей по поводу излишнего шума: младший ребенок плачет,старший громко бегает,раздается непонятный скрежет (даже умудрились сочинить историю о настройке гитары в 23.30!!!).Суть сводится к 2 аспектам:мы должны жить по распорядку соседки: в 6.00 она встает ("мне не понять,я не работаю"-цитата),в 21.00-отбой (не согласна-"эгоистка!!!"-цитата);а лучше было бы нам сконструировать шумоизоляцию,потому что именно мы виноваты,что "заселились на 2 года позже и надо было вопрос по шумоизоляции решать обоюдно-скидываться деньгами".Последний пункт меня просто обескураживает,почему я должна финансировать чьи-то потребности?!Поговорила с др соседями,все,как и я,слышат окружение,но относятся вполне адекватно,т.к мкд (не отдельно стоящий частный дом),звуки,связаны с обыденной жизнью и бытом (в том числе и топот детских ножек).Прочитала все комментарии по поводу обучающегося игре на фортепиано ребенка и поняла,что большинство на стороне раздраженной соседки.Я считаю,что в моей ситуции я-жертва...придирок неврастеничной особы,которая ищет повод для склок и истерик).Как быть?Полагаю,что пара приходов-это только начало нудных "добрососедских" отношений.....Спасибо.

Показать полностью
, Евгения, г. Новосибирск
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Не переживайте. Эмоциональная составляющая Ваших соседей, в данном вопросе не более, чем просто эмоциональная составляющая)) К данному вопросу следует подходить с правовой точки зрения. существуют специальные санитарные нормы шума в жилых домах — Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 г. №64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10». Согласно этим нормам в дневное время возбраняется шумовое воздействие (в переводе на обывательский уровень) равное примерно «шуму» от промышленного перфоратора во время штрабления кирпичного (бетонного) покрытия. Полагаю, Ваши дети не способны произвести такого эффекта. В период с 23 часов ночи до 6 утра разумеется гораздо ниже, здесь допускаются лишь незначительные нарушения режима ночной тишины. Звуки шагов, детский плачь, хлопки дверей к нарушению такого режима не относятся. Звуковое воздействие должно иметь продолжительный и устойчивый характер. Что касается звукоизоляции, то здесь так же имеются нормы, только строительные, например, Строительные нормы и правила РФ Защита от шума СН иП 23-03-2003 г. (Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу). Внимание! Если Вы живете в многоквартирном доме, о вопрос звукоизоляции по закону должен был быть решен застройщиком. И судя по тому, что дом был был принят в эксплуатацию и заселен, то все указанные нормы были застройщиком соблюдены. Все, что выходит за пределы минимальной нормы не должно, а МОЖЕТ быть Вами откорректировано. Повторяю, это Ваше право, а не обязанность. Предложите соседке, соорудить звукоизоляцию в своей квартире или в Вашей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы
Здравствуйте. Решили строить хозпостройку на своём участке. Отступили 3м от забора. Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы. Правильно ли мы поступаем.
, вопрос №4099391, Константин, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую девочку одноклассницу, моя дочь за неё за ступилась , мальчик от злости переключился на другого своего одноклассника и между ними тоже произошла драка, зачинщик расплакался позвонил своей маме, она работает в школьной столовой, мама пришла начала говорить такие слова,, оторву вам уши и скормлю собакам идиотки,, это она говорила моей дочери и девочки олноклассницы ,мой ребёнок испугалась что она её ударит, звонила мне вслезах, я позвонила маме мальчика та обматерила меня и отключилась. Я позвонила директору школы её нету на месте будет только через неделю, сказала разберётся, не могу долго ждать всё кипит, подскажите как ещё действовать в такой ситуации
, вопрос №4098964, Татьяна, г. Владивосток
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 13.03.2018