Могу ли я подать заявление в суд на рассрочку по исполнительному листу?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Закрыл ИП. Деятельность не велась. Сдал в налоговую нулевую декларацию. Но в ПФР не платил. Теперь они выставили срок и сумму к оплате равную 2,5 моей зарплаты. Ходил к приставам. Они сказали если не оплачу в срок. Они арестуют счета с зп и снимут все деньги.

Могу ли я подать заявление в суд на рассрочку по исполнительному листу? Если да, то в какой суд?

Уточнение от клиента

И сколько % от зарплаты могут удерживать по исполнительному листу?

, Дмитрий, г. Ярославль
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Дмитрий, сразу оповестите пристава письменно под входящий о том, что на ваш счет № ***, в таком то банке, поступает исключительно заработная плата, в подтверждение приложите справку из бухгалтерии о том, что вам на этот счет переводят заработную плату, а также выписку по счету из банка. И укажите о том, чтобы пристав в рамках вашего производства не допускал обращение взыскания на денежные средства без ограничений установленных ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» — до 50% заработной платы.

Могу ли я подать заявление в суд на рассрочку по исполнительному листу? Если да, то в какой суд?
Дмитрий

А какой суд выдал исполнительный документ? Или его выдал Пенсионный фонд?

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

Исполнительного листа еще нет. У меня срок уплаты в ПФР до 29.09.15. А зп только 15 числа следующего месяца, то есть в октябре. Что означает, что я не успеваю оплатить в срок. То есть добровольно. По их мнению. В ПФР сказали что передадут приставам мое дело. Вот я заранее хочу узнать все и подготовиться. Чего мне ждать?

Вот я заранее хочу узнать все и подготовиться. Чего мне ждать?
Дмитрий

В таком случае обратитесь в ПФР о рассрочке платежа, если не получится, и решение ПФР поступит к приставам, то смотрите мой первый комментарий.