Как подать в суд если большая задержка в зарплате?

Добрый день.Меня зовут Елена.Хочу обратиться к Вам за помощью.Нам не платят заработную плату 4.5 месяца и постоянно обещают "завтра".Не можем получить расчёт 2 недели. На сколько можно задерживать зарплату? Хотим писать коллективное заявление в суд.Подскажите пожалуйста как правильно это нужно сделать.Спасибо.

, Елена Канакова, г. Чапаевск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением
о взыскании невыплаченных сумм, причитающихся
работнику от работодателя. Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

За каждый день задолженности по заработной плате работодатель обязан выплатить неустойку в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ на основании ст. 236 ТК РФ.

На основании ст. 140 Трудового кодекса РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Я бы не советовал Вам подавать коллективную жалобу (заявление в суд не может быть коллективное), а просто подал бы исковое заявление, т.к. кроме выплаты задолженности с учетом неустойки Вы вправе потребовать от работодателя компенсацию причиненного морального вреда. На основании ст. 237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Иск желательно подавать каждому от своего имени так как должности у всех разные, разные оклады  - к иску приложить нужно  расчет задолженности - госпошлины по таким искам нет если хотите то можите сделать расчет  компенсации за задержку выплаты зарплаты. Коллективную жалобу по невыплате зарплаты можно подать в прокуратуру на такое письмо -пришлют проверку и если факты имеют место то  работодателя оштрафут и обяжут выплатить зарплату. Кроме того по тк рф если вам задерживают зарплату больше 2 недель вы вообще можите уведомить работодателя о своем праве не ходить в данном случае на работу при этом за вами сохраняется рабочее место и ср.зароботок.

Согласно ст. 142 ТК РФ в случае если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы. Работник обязан предварительно в письменной форме известить работодателя о приостановлении работыприостанавливать работу не могут:

Государственные служащие;

Работники, обслуживающие опасные виды производств и оборудования;

Работники, занимающиеся энергообеспечением, отоплением и теплоснабжением, водоснабжением, газоснабжением, связью, скорой и неотложной медицинской помощью.

в Обзоре законодательства и судебной практики за 4 квартал 2009 года, Верховный Суд РФ указал, что работодатель обязан возместить работнику неполученный им средний заработок за весь период приостановления работы.