8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выписать из квартиры несовершеннолетнего?

Здравствуйте. В приватизированной квартире прописаны 2 человека (взрослый и несовершеннолетний ребенок). Приватизация сделана на взрослого и несовершеннолетнего ребенка в равных долях. Хотим продать квартиру и переехать в другой город. Как можно выписать несовершеннолетнего ребенка? Какие документы для этого необходимы? С уважением Марина.

, Марина, г. Истра
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! Проблема здесь не в прописке (в регистрации ) в данной квартире. Вы пишите, что несовершеннолетний является одним из собственников квартиры. Для совершения сделки с имуществом ребенка (1\2 доля в праве собственности на квартиру является СОБСТВЕННОСТЬЮ ребенка) необходимо разрешение органа опеки и попечительства. Снятие ребенка с регучета по данному адресу не решит никак вопрос с продажей данной квартиры. Даже если Вы выпишите ребенка, он права собственности на свое имущество не потеряет.

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением на продажу доли ребенка. Орган опеки потребует от Вас информацию об имуществе, которое Вы обязуетесь предоставить ребенку взамен. Если Вы собираетесь покупать квартиру в другом городе, то Вы должны также оформить 1\2 долю в праве собственности на новую квартиру также на ребенка. Доля эта должна быть в примерно равноценной квартире или в лучшей. В общем, имущество ребенка не должно быть уменьшено или ухудшено.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Истра

Здравствуйте. Дело в том, что мы сначала продаем квартиру, а потом покупаем. Как поступить в этом случае? дадут ли органы опеки разрешение на выписку ребенка?

Я поняла. В любом случае в орган опеки необходимо предоставить проект договора купли-продажи другого жилого помещения. Либо Вы должны положить деньги от продажи квартиры долю ребенка) на его счет. В случае, если имущество ребенка будет ухудшено, либо уменьшено орган опеки обязан обратиться в суд для возмещения ребенку имущественного ущерба (ст. 20, 21 закона об опеке и попечительстве).

Для снятия ребенка с регучета разрешения органа опеки не нужно. Разрешение органа опеки нужно для совершения сделки по отчуждению имущества ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2018