Чем регламентируется то,что областной закон должен вступить в силу через 10 дней со дня публикации?

Здравствуйте! подскажите, согласно чему областной закон должен вступить в силу через 10 дней со дня его опубликования, где это регламентировано?

, Юлия, г. Смоленск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральным законодательством определен порядок вступления в силу законов, иных нормативных правовых актов субъектов РФ и муниципальных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина.

В остальных случаях определение порядка вступления в силу региональных нормативных правовых актов отнесено к компетенции субъекта РФ, муниципальных правовых актов, соответственно, к ведению муниципального образования.

Поэтому надо смотреть на сам нормативный акт. А общий порядок — по истечении 10 дней с момента опубликования.