Как уменьшить долю ВУЗа в уставном капитале ООО?

Добрый день! Два года назад при ВУЗе было созданно ООО.(по ФЗ 217) ВУЗ стал учредителем и получил 35% уставного капитала. Остальные учредители-физические лица. Встали везде на учет, выбрали упрощенную систему налогообложения(6%) и получили из налоговой письмо по форме 26.2-7. И тут получаем письмо, что не имеем право на применение УСН, так как должно быть не 35% у ВУЗА, а 33.4. По остальным пунктам претензий нет. Подскажите. какие должны быть наши действия. Мы просто в шоке и не представляем, что делать.

, Виктория, г. Москва
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

ВУЗ может продать часть доли в уставном капитале другому(гим) участнику(кам).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, а какова организационно-правовая форма Вашего ВУЗа? Это некоммерческая организация?

Виктория
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, это государственный вуз (ГБОУ ВО)

Смотрите, на какие организации не распространяется ограничение (не 33,4, а 25% на самом деле)

Статья 346.12. Налогоплательщики УСН

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
.....

14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.
Данное ограничение не распространяется:
на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов;
на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
на учрежденные в соответствии с Федеральным «законом» от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» бюджетными и автономными научными учреждениями хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным научным учреждениям (в том числе совместно с другими лицами);
на учрежденные в соответствии с Федеральным «законом» от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательными организациями высшего образования, являющимися бюджетными и автономными учреждениями, хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным образовательным организациям (в том числе совместно с другими лицами);

Если Вы попадаете в этот пункт — значит все нормально. Если нет — увы, придется уменьшать долю.Можно путем принятия решения об увеличении уставного капитала либо продажи части доли от ВУЗа. Проблема только в том, что задним числом ничего не изменить.