Продажа квартиры по договору уступки прав

Добрый день! Являюсь "дольщиком" и планирую продать квартиру в недостроенном доме по договору уступки прав. Подскажите, каков алгоритм заключения сделки, какие подводные камни есть у такого рода сделки? Как обезопасить себя от возможных действий мошенников? Спасибо. Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

1. Вам необходимо ознакомиться со своим договором — нет ли там ограничений на уступку права требования.
2. Если ограничений нет, то вы можете по двустороннему договору (вы и новый кредитор, участие застройщика не обязательно) совершить продажу права.
3. Насколько я понимаю, у вас договор участия в долевом строительстве — это означает, что договор нужно регистрировать в Росреестре.
4. По защите от мошенников — основной риск, который я вижу — это то, что вам могут попробовать не дать денег, о которых вы договорились.
Следовательно, нужно выбирать соответствующий метод расчетов:
либо предоплату,
либо оплату через банковскую ячейку,
либо аккредитив.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий.

Ниже приведены нормы ФЗ "«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» которые вам необходимо знать при уступке права по ДДУ.

Чего вы опасаетесь? каких рисков?

Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Статья 17. Государственная регистрация договора и уступки прав требований по договору
Договор и (или) уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, для строительства которых привлекаются денежные средства в соответствии с данным договором, в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».