Долги по оплате за пребывание в детском саду

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как юридически правильно вести себя с родителями, которые постоянно на 2-3 месяца задерживают платежи за детский сад, мотивируя это нехваткой денег или тем, что получка бывает позднее 20 числа, до которого нужно оплатить квиток. А уходя в школу остаются должны довольно-таки большие суммы - 3 - 6 тыс. руб. Недавно был конфликт: все 4 года мы "вытягивали " с них долги как могли, так все равно остался долг 4 с лишним тысячи. Все лето ребенка в детский сад они не водили. На звонки по сотовому не отвечали. Пришли перед школой забрать мед. карту. Обычно мы отдаем родителям окончательный квиток, они приносят его оплаченным и забирают мед. карту. Эти же - устроили скандал, грозили обращением к начальству, в Прокуратуру и т.д. Снова пообещали заплатить "после 20-го" (какого месяца - не уточнили). Попросили от нас справку, почему мы не отдаем им карту. В справке мы указали причину и сумму долга. Жалобу в Департамент образования города они, конечно, написали, правда не знаем, указали ли они там причину ( и не стыдно было писать?). Из Управления образования района нам приказали карту отдать, но мы с них взяли расписку, что долг они уплатят. Сегодня уже 22 число - тишина.

, Валерия Львовна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Только в суд, а карту необходимо отдать.

Основание:

Статья 61. ФЗ «Об образовании в РФ» Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Статья 11. ГК РФ Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).