Взыскание задолженности по з/п по судебному приказу

здравствуйте! я хочу взыскать с работодателя задолженность по заработной плате. я подал заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд. сегодня я получил судебный приказ на руки и направился к судебным приставам. они сказали, что срок постановления до двух месяцев. могу ли я сам принести судебный приказ в банк для безакцептного списания без участия приставов?

, Евгений, г. Тула
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгений!

Исполнительный лист (судебный приказ) может быть предъявлен взыскателем в кредитную организацию (банк), в котором у должника открыт счет.

Порядок предъявления исполнительного документа в банки и иные кредитные организации регламентирован в статье 8 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Подать заявление можно лично в банке или иной кредитной организации. При себе необходимо иметь копию заявления для проставления работником банка отметок о принятии заявления (дата приема документов, штамп банка, свою подпись с указанием фамилии, имени и отчества, должности).

В случае отказа банковского работника в приеме документов либо невозможности личного обращения в банк, заявление и исполнительный лист могут быть направлены по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

С уважением,

Александра Пильник.