Что делать,если моя страховая компания обанкротилась и лишилась лицензии?

Добрый день, подскажите пожалуйста, не давно узнал что Моя страховая компания обанкротилась и лишилась лицензии, Что делать в моей ситуации? могу ли я ездить до конца срока без каких либо проблем? и не нарушаю ли я закон, ведь я могу и не знать что моя СК обанкротилась, не прелагается ли для меня какой либо штраф за мою обонкротившейся компанию? Спасибо

, Ниджат, г. Москва
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Ниджат!

Не беспокойтесь, закон предусматривает и этот случай. Вы можете управлять своим транспортным средством без опасений, что в случае наступления страхового случае возместить ущерб за Вас будет не кому.

Согласно п.2 ст. 18 Закона об ОСАГО

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат
2.Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях,если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Компенсационную выплату в этом случае осуществляет РСА (Российский Союз Автострахователей)