Обязательно ли обращаться в суд,чтобы разделить лицевой счет кварт платы?

Чтобы раделить лицевой счет кварплаты, обязательно обращаться в суд, если да какие нужно документы подавать и как написать заявление.

Уточнение от клиента

Собственность на одного хозяина, но проживает сын со своей семьей, прописаны а оплачивает собственник, без доплат со стороны сына, хотелось без шума по закону.

, Камиль, г. Казань
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Если у Вас квартира в долевой собственности, то

ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Обращайтесь в управляющую организацию (ТСЖ) с заявлениями о разделе счета за ЖКУ, либо с Вашей сестрой (собственником) заключайте соглашение о порядке и размерах участия в расходах по оплате за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги

(Кратко для примера:
соглашение о порядке и размерах участия в расходах по оплате за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги
1. Стороны договорились, что начисленная плата за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги (далее – ЖКУ) в жилом помещении, расположенном по адресу: вносится ими в следующих долях:
1.1. ФИО– ___ % от начисленной платы за ЖКУ;
1.2. ФИО – ___ % от начисленной платы за ЖКУ.
2. В целях оплаты ЖКУ должен быть сформирован отдельный платежный документ, содержащий долю начисления платы за все виды ЖКУ в соответствии с п. 1.1., 1.2.
3. Стороны обязуются своевременно и в полном объеме вносить плату за ЖКУ в соответствии с требованиями законодательства и не позднее десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.)
Если при этом Управляющая компания (ТСЖ) откажет Вам в разделении лицевых счетов, Вы можете обратиться в суд (по месту нахождения ответчика).
В иске указывайте обстоятельства (долевая собственность), то что Вы обращались в УК, а УК отказала и просите Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: между собственниками в равных (или иных) долях от общего размера оплаты, по __ доле каждому собственнику. 2. Обязать ответчика заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире.

В данном случае применима ст. 31 ЖК РФ

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Т.е. вы можете с членами семьи заключить соглашение о порядке и размерах участия в расходах по оплате за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги например в долях от стоимости ЖКУ. Если сами не договоритесь действует солидарная ответственность (ЖКУ могут быть взысканы управляющей компанией ак от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга).

При этом Ст. 323 ГК РФ устанавливает права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.