Какую сумму долга необходимо вернуть при наличии процентов на просрочку?

доброе утро,в общем ситуация такая,брату одолжили сумму под расписку,30 000рублей,в случае не возврата в определённый срок начиается отсчет под один процент в месяц от суммы,он просрочил на 2 месяца,не могли бы вы подсказать какую именно сумму он должен вернуть,а то на его взгляд требуют сумму больше

, светлана,
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Расчёт пени
Задолженность в размере 30000 руб. 00 коп., образовалась за период с 01.07.2015 по 01.09.2015 и составила 63 календарных дня.
Пеня за один день просрочки составляет 0.1% или 30 руб. 00 коп.
Итого, размер пени составляет 1890 руб. 00 коп.
Вычисления производились по формуле:
Проценты = (Сд * Пд / 100) * Дни, где
Сд — Сумма задолженности с НДС,
Дни — Период задолженности в днях,
Пд — Пеня за один день просрочки.

По формуле, можете сами посчитать точнее.