Можно ли в судебном порядке получить право на выплату материнского капитала?

Добрый день. Для упрощения усыновления муж признал отцовство а я усыновила ребенка через суд. Родился саой, в материнском капитале отказано, так как усыговила падчерицу. Могу ли через суд получить капитал, мама же утратила тоже на него право.

, Людмила, г. Оренбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день. Для упрощения усыновления муж признал отцовство а я усыновила ребенка через суд. Родился саой, в материнском капитале отказано, так как усыговила падчерицу. Могу ли через суд получить капитал, мама же утратила тоже на него право.
Людмила

В общем если Вы на момент удочерения были в законном браке, то тогда отказ ПФ в выдаче сертификата, к сожалению обоснован. ст. 3 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей»:2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц. С уважением, Урванцев Евгений.