8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли начисление платы за ЖКХ по нормативам,а не по счетчикам?

Доброй ночи ! У меня такой вопрос я пришла за квитанцией по кварплате..а меня поставили перед фактом что я должна 25000р. Я спросила за что. В ответ мне сказали что это плата по нормативам за воду... Так как давно не передавались показания с того года окт

, инга,
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Инга, здравствуйте! Если у Вас стоит исправный счетчик на воду, снимите показания счетчика, передай показания счетчика исполнителю коммунальной услуги и потребуйте сделать перерасчет. В случае отказа исполнителя сделать перерасчет обращайтесь с жалобой органы Роспотребнадзора или в суд.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг оплата за должна производится на основании данных прибора учета воды. Расчетным путем объем воды определяется при отсутствии приборов учета.

16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных)
приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

.

19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
а) для отопления — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к
настоящим Правилам;
б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,
водоотведения и электроснабжения — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней;
0
0
0
0
инга
инга
Клиент

Мне надо прийти, в сам ЖКХ и попросить перерасчет? и если не сделают мне надо же будет писать какое-то заявление? я вчера им звонила, на вопрос о том по какой статье они мне назначают по нормативам а не по показаниям счетчика? они мне ответили- Мы не знаем , это вопрос к нашему юристу. а у меня там на квартире сейчас временно проживает человек (без прописки) .. Я только вчера узнала последние показания счетчика. хотела передать в ЖКХ - они мне сказали то что прием подачи данных идет до 20 числа , поэтому они не будут изменять ( и на числят по нормативам)

Мне надо прийти, в сам ЖКХ и попросить перерасчет? и если не сделают мне надо же будет писать какое-то заявление

Инга, Нужно написать заявление, в котором потребовать сделать перерасчет в течение 10 дней. В заявление нужно указать данные по счетчику и указать месяцы за которые предоставлены данные Заявление нужно сделать в 2-х экз. Один сдать в ЖКХ, второй ( с отметкой о приеме) оставить себе. Если в течение 10 дней не сделают перерасчет, обращайтесь в Роспотребнадзор, а затем в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2018